Проводили открытый конкурс, участвовали 2 поставщика, оба поставщиков предоставили конкурсную документацию только на русском языке. Так как поставщик, предоставил техническую спецификацию только на русском языке, может ли заказчик отклонить поставщика за не предоставление тех спец на государственном языке?

Проводили открытый конкурс, участвовали 2 поставщика, оба поставщиков предоставили конкурсную документацию только на русском языке. Так как поставщик, предоставил техническую спецификацию только на русском языке, может ли заказчик отклонить поставщика за не предоставление тех. спец. на государственном языке?

26.12.2022 10:14
556

Вопрос:

Проводили открытый конкурс, участвовали 2 поставщика, оба поставщиков предоставили конкурсную документацию только на русском языке. Так как поставщик, предоставил техническую спецификацию только на русском языке, может ли заказчик отклонить поставщика за не предоставление тех. спец. на государственном языке?

Ответ:

В соответствии с положениями Закона РК «О государственных закупках» (далее по тексту – Закон), техническая спецификация входит в состав конкурсной документации, и в отдельности от конкурсной документации не предоставляется.

Так, в соответствии с положениями п.1. ст. 21 Закона, конкурсная документация разрабатывается организатором государственных закупок на казахском и русском языках на основании электронной формы конкурсной документации, определенной правилами осуществления государственных закупок, с учетом требований законодательства Республики Казахстан о государственных секретах.

2. Конкурсная документация, кроме квалификационных требований, установленных статьей 9 настоящего Закона, должна содержать:

1) наименование и место нахождения организатора государственных закупок;

2) техническую спецификацию с указанием национальных стандартов, а в случае их отсутствия межгосударственных стандартов на закупаемые товары, работы, услуги. При отсутствии национальных и межгосударственных стандартов указываются требуемые функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики закупаемых товаров, работ, услуг с учетом нормирования государственных закупок.

При этом техническая спецификация должна содержать требование к поставщикам о предоставлении документов, подтверждающих соответствие поставляемых товаров требованиям, установленным техническими регламентами, положениями стандартов или иными документами в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Т.е. в соответствии с требованиями указанной статьи Закона, конкурсная документация предоставляется на двух языках, однако, конкурсную документацию разрабатывает заказчик или организатор конкурса.

А требования, которые предъявляются к потенциальному поставщику предусматриваются положениями ст. 9 Закона, согласно которым, к потенциальным поставщикам предъявляются следующие квалификационные требования:

1) обладать правоспособностью (для юридических лиц), гражданской дееспособностью (для физических лиц);

2) являться финансово устойчивым и не иметь налоговой задолженности, превышающей шестикратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Финансовая устойчивость потенциального поставщика определяется в порядке, определенном правилами осуществления государственных закупок;

3) не подлежать процедуре банкротства либо ликвидации;

4) обладать материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами, достаточными для исполнения обязательств по договору о государственных закупках;

5) наличие опыта работы (за исключением случаев, когда предметом государственных закупок признается наличие лицензии и (или) разрешения у потенциального поставщика).

Квалификационные требования, предусмотренные частью первой настоящего пункта, устанавливаются в порядке, определяемом правилами осуществления государственных закупок.

В соответствии с положениями данной статьи Закона не указано, что потенциальный поставщик обязан предоставить документацию и в частности техническую спецификацию на государственном языке помимо русского.

А согласно положениям п.1. ст. 10 Закона, потенциальный поставщик признается не соответствующим квалификационным требованиям по одному из следующих оснований:

1) непредставления документа (документов) для подтверждения соответствия квалификационным требованиям потенциального поставщика и (или) привлекаемого им субподрядчика (соисполнителя) работ либо услуг;

2) установления факта несоответствия квалификационным требованиям на основании информации, содержащейся в документах, предоставленных потенциальным поставщиком для подтверждения его соответствия, а также несоответствия привлекаемого им субподрядчика (соисполнителя) работ либо услуг квалификационным требованиям;

3) установления факта предоставления недостоверной информации по квалификационным требованиям.

2. Не допускается признание потенциального поставщика и (или) привлекаемого им субподрядчика (соисполнителя) работ либо услуг не соответствующим квалификационным требованиям по основаниям, не предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

В данной статье также не указывается, что если поставщик предоставит документацию только на русском языке его возможно не допускать до участия в конкурсе лишь на основании данного факта.

На основании изложенного, можно сделать вывод, что, если потенциальный поставщик соответствует предъявляемым требованиям, указанным в ст. 9 Закона, заказчик не вправе не допускать его до участия в конкурсе, лишь на основании того, что он предоставил свою документацию и техническую спецификацию на русском языке.

Кроме того, согласно положению ст. 8 Закона РК «О языках», языком работы и делопроизводства государственных органов, организаций и органов местного самоуправления Республики Казахстан является государственный язык, наравне с казахским официально употребляется русский язык.

В работе негосударственных организаций используются государственный и, при необходимости, другие языки.

Далее, на основании положений ст. 5. Закона О языках, в государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык.

Согласно Постановлению Конституционного Совета РК от 8 мая 1997 года № 10/2: «Данная конституционная норма понимается однозначно, что в государственных организациях и органах местного самоуправления казахский и русский языки употребляются в равной степени, одинаково, независимо от каких-либо обстоятельств».

Т.е., данный закон четко говорит, что используется в негосударственных организациях не только государственный язык, но и друге языки, а это по большей части русский как язык межнационального общения.

Следовательно, в вашем случае заказчик не правомочен не допускать поставщика до участия в конкурсе на основании того, что он подал документацию только на русском языке.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: