Работает специалист на 0,5 ставки (основная работа в другом месте). Написала заявление на отпуск и хочет, чтобы ей выплатили отпускные и оздоровительные. Законно ли ее требование?

Работает специалист на 0,5 ставки (основная работа в другом месте). Написала заявление на отпуск и хочет, чтобы ей выплатили отпускные и оздоровительные. Законно ли ее требование?

24.08.2022 08:55
1589

Вопрос:

Работает специалист на 0,5 ставки (основная работа в другом месте). Написала заявление на отпуск и хочет, чтобы ей выплатили отпускные и оздоровительные. Законно ли ее требование?

Ответ:

Согласно п.п.56) п.1 ст.1 Трудового кодекса РК (далее – ТК РК) совместительство - это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. 

Исходя из определения видно, что требования к оформлению совместительства, такие же, как и при оформлении основной работы, т.е. условиями трудового договора  

В соответствии с пп. 5 ст.92 ТК РК работникам, работающим по трудовому договору о работе по совместительству, оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. 

Если продолжительность оплачиваемого ежегодного трудового отпуска по трудовому договору о работе по совместительству меньше продолжительности отпуска по основной работе, работодатель по просьбе работника – совместителя предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы на дни, составляющие разницу в продолжительности отпусков. 

Статья 94 Трудового кодекса РК (далее – ТК РК) запрещает непредоставление неиспользованного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска либо его части в течение двух лет подряд. 

Штраф за непредоставление отпуска предусмотрен статьей 88 Кодекса об административных правонарушениях за непредоставление работодателем оплачиваемого ежегодного трудового отпуска либо его части в течение двух лет подряд. Т.е. штраф будет, если работник не был с момента последнего предоставления очередного отпуска в течение двух лет подряд.  

Отпуск по совместительству является таким же ежегодным оплачиваемым трудовым отпуском независимо от режима труда (0,5 ставки, дистанционная работа или полный рабочий день (ст. 90 ТК РК)). 

В трудовом договоре о работе по совместительству обязательно указание на то, что работа является совместительством, также, установление фактического режима работы. 

Согласно п.3 ст. 68 Кодекса, суммарная продолжительность ежедневной работы по месту основной работы и работы по совместительству не должна превышать норму продолжительности ежедневной работы (8 часов, п.4 ст.71 Кодекса), более чем на 4 часа. 

Согласно п. 10 ст. 139 Кодекса работнику, как гражданскому служащему, содержащемуся за счет государственного бюджета, предоставляется основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, продолжительностью не менее тридцати календарных дней с выплатой пособия на оздоровление в размере должностного оклада. Пособие для оздоровления гражданским служащим выплачивается один раз в календарном году при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска. 

Учитывая, что пособие на оздоровление гражданским служащим выплачивается в зависимости от продолжительности рабочего времени, то при работе по совместительству пособие на оздоровление начисляется как по основному месту работы, так и по месту работы по совместительству, одновременно. 

Таким образом, если гражданский служащий осуществляет по трудовому договору работу по совместительству и состоит в штате, то ему предоставляется оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, продолжительностью не менее тридцати календарных дней с выплатой пособия на оздоровление, размер которого зависит от продолжительности работы по совместительству. 

Например, если ежедневная продолжительность работы на полную ставку составляет 8 часов, то работы по совместительству на полставки – 4 часа, из этого следует, что пособие на оздоровление будет равно половине должностного оклада, установленного по этой должности. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.                                        

Вам также может быть интересно: