Работник был направлен в командировку на объект в выходной день. Выехал утром, на объекте пробыл 2 часа, вернулся вечером. Сколько командировочных часов должен оплатить работодатель работнику?

Работник был направлен в командировку на совещание в выходной день. Выехал утром, на совещании пробыл 2 часа, вернулся вечером. Сколько командировочных часов должен оплатить работодатель работнику?

16.10.2018 07:12
1084

Вопрос:

Работник был направлен в командировку на совещание в выходной день. Выехал утром, на совещании пробыл 2 часа, вернулся вечером. Сколько командировочных часов должен оплатить работодатель работнику?

Ответ:

Работник выехал в свой выходной день и провел рабочее совещание. Если так, то это будет привлечение к работе в выходной день

согласно п.1 ст.85 ТК РК и оплата должна производиться в повышенном размере, не ниже чем в 1.5 размере согласно ст.109 ТК РК либо возможно предоставление другого дня отдыха.

Теперь разберемся конкретно с часами в командировке:

Командировка - направление работника по распоряжению работодателя для выполнения трудовых обязанностей на определенный срок вне места постоянной работы в другую местность, а также направление работника в другую местность на обучение, повышение квалификации или переподготовку (пп.82 п.1 ст.1 ТК РК).

Согласно п.1 ст.127 Трудового Кодекса РК на время командировки за работником сохраняются место работы (должность) и заработная плата за РАБОЧИЕ дни, приходящиеся на дни командировки.

Исходя из вышеуказанной нормы необходимо определить какие рабочие часы у работника были при привлечении его к работе в выходной день.

Можно предположить следующий вариант оплаты:  

рабочие часы были 2 часа (время проведения совещания), соответственно их необходимо протабелировать, оплатить в 1.5 размере (работа в выходной день). За остальное время в пути можно предоставить отдых (час за час). Либо оплатить в целом все затраченное работником время, включая время в пути.

Если взять пример, где работник выезжает в воскресенье (выходной день), в понедельник прибывает к месту назначения, то работодатель оплачивает заработную плату начиная с понедельника, т.е. только рабочее время по трудовому договору. Время нахождения в пути не оплачивается, за исключением суточных, которые оплачиваются за каждый календарный день.

Поэтому в данной ситуации работодателю необходимо принять решением, как поступить с оплатой, и в дальнейшем прописать данную норму во внутреннем нормативном документе (например, Положение о командировках), чтобы исключить спорные ситуации с работником.

При привлечении работника к работе в выходной день следует не забыть оформить все должным образом: письменное согласие работника и акт работодателя (приказ), можно совместить в одном приказе на командировку. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: