Работник находился в отпуске по уходу за ребенком, ребенку исполняется 3 года в ноябре сего года и работник предупреждает о выходе на работу, но проект, где работал данный работник (бухгалтер по должности) закончился, у нее неопределенный срок договора. Можно ли ей предложить работу горничной, так как больше вакансии нет, при отказе с ее стороны, уволить по несогласию?

Работник находился в отпуске по уходу за ребенком, ребенку исполняется 3 года в ноябре сего года, предупреждает о выходе на работу, но проект, где работал данный работник (бухгалтер по должности) закончился, у нее неопределенный срок договора. Можно ли ей предложить работу горничной, так как больше вакансии нет, при отказе с ее стороны уволить по несогласию, в связи с изменением условии труда по ст. 58 п 2) ТК РК?

20.10.2020 13:47
365

Вопрос:

Работник находился в отпуске по уходу за ребенком, ребенку исполняется 3 года в ноябре сего года, предупреждает о выходе на работу, но проект, где работал данный работник (бухгалтер по должности) закончился, у нее неопределенный срок договора. Можно ли ей предложить работу горничной, так как больше вакансии нет, при отказе с ее стороны уволить по несогласию, в связи с изменением условии труда  по ст. 58 п 2) ТК РК?

Ответ:

Согласно п. 1 ст. 46 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – «Кодекс») в связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя,

допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации. При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор.

Далее, в соответствии п. 3 ст. 46 Кодекса, в случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда либо при наличии акта, удостоверяющего отказ работника от представления письменного отказа от продолжения работы в связи с изменением условий труда, трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 статьи 58 настоящего Кодекса.

Таким образом, перевод работника с должности бухгалтера на должность горничной является нарушением требования п. 1 ст. 46 Кодекса. В связи с чем вашем случае п. 2 ст. 58 Кодекса не применимо.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: