Работник отдела снабжения (мат.ответственное лицо) написал заявление на увольнение и через неделю перестал приходить на работу. Акт приема-передачи ТМЦ и обходной работник не сдал. Директор заявление на увольнение не подписал. Какова процедура увольнения в данном случае?

Работник (мат.ответственное лицо) написал заявление на увольнение и через неделю перестал приходить на работу. Акт приема-передачи ТМЦ и обходной лист работник не сдал. Директор заявление на увольнение не подписал. Какова процедура увольнения в данном случае?

02.07.2017 19:17
1407

Вопрос:

Работник (мат.ответственное лицо) написал заявление на увольнение и через неделю перестал приходить на работу. Акт приема-передачи ТМЦ и обходной лист работник не сдал. Директор заявление на увольнение не подписал. Какова процедура увольнения в данном случае?

Ответ:

Согласно п.1 ст.56 Трудового Кодекса РК (далее – ТК РК) Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи. В трудовом договоре допускается установление более длительного срока уведомления работником работодателя о расторжении трудового договора.

Поэтому для определения каков срок отработки необходимо посмотреть, какая норма закреплена в трудовом договоре работника: за месяц он должен уведомить или больший срок и соответственно это время является временем отработки.  

В соответствии с п.5 ст.56 ТК РК по истечении срока уведомления, указанного в настоящей статье, работник вправе прекратить работу, кроме случаев незавершения приема-передачи имущества (документации) работодателя по вине материально ответственных лиц.

Днем расторжения трудового договора с материально ответственными работниками является день завершения приема-передачи имущества (документации) работодателя.  

В данной ситуации работник является материально-ответственным лицом, в связи с чем предлагаю направить работнику письменное уведомление заказным письмом с уведомлением о вручении,  в котором указать описанную выше норму и потребовать произвести прием-передачу.  

Далее, если работник по-прежнему не является на работу, возможны 2 варианта расторжения трудового договора:  

  • пп.8 п.1 ст.52 ТК РК, ) отсутствие работника на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день (рабочую смену).

Расторжение трудового договора по основанию, предусмотренным подпунктами 8) пункта 1 статьи 52 Трудового Кодекса, производится с соблюдением порядка применения дисциплинарного взыскания, предусмотренного статьей 65, и требований статьи 66 Трудового Кодекса. Для чего необходимо актировать факты невыхода работника на работу, истребовать письменное объяснение, после чего необходимо издать приказ о расторжении трудового договора.

  • пп.25) п.1 ст.52 ТК РК - отсутствие работника на работе более одного месяца по неизвестным работодателю причинам.

Расторжение трудового договора по основанию, предусмотренному подпунктом 25) пункта 1 статьи 52 Трудового Кодекса, допускается при непредоставлении работником информации о причинах отсутствия в течение десяти календарных дней со дня направления работодателем работнику акта об отсутствии письмом с уведомлением.  

В обоих случаях вариантах факты отсутствия необходимо фиксировать актами.  

Также, в случае обнаружения недостачи ТМЦ при проведении инвентаризации или ревизии работодатель вправе подать исковое заявление в суд о возмещении ущерба.  

При расторжении трудового договора по любому из оснований необходимо будет произвести расчет в соответствии с установленным законодательством сроке и порядке.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: