Работник отработал полных 8 месяцев, положено 16 календарный дней трудового отпуска. Согласно п.3 ст.95 ТК РК, хотим произвести компенсационную выплату за дни неиспользованной части оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (по согласию работника). Можно ли считать работнику не 16, а все 24 календарных дня (авансом) при расчете компенсационных выплат?

Работник отработал полных 8 месяцев, положено 16 календарный дней трудового отпуска. Согласно п.3 ст.95 ТК РК, хотим произвести компенсационную выплату за дни неиспользованной части оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (по согласию работника). Можно ли считать работнику не 16, а все 24 календарных дня (авансом) при расчете компенсационных выплат?

17.03.2020 10:07
1689

Вопрос:

Работник отработал полных 8 месяцев, положено 16 календарный дней трудового отпуска. Согласно п.3 ст.95 ТК РК, хотим произвести  компенсационную  выплату за дни неиспользованной части оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (по согласию работника). Можно ли считать работнику  не 16, а все 24 календарных дня (авансом) при расчете компенсационных выплат?  

Ответ:

Замена оплачиваемого ежегодного трудового отпуска компенсационной выплатой трудовым законодательством не предусмотрена, за исключением случая расторжения трудового договора.

В п.1 ст.95 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2020  г.) (далее по тексту – ТК РК) указано, что оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть прерван работодателем в случае производственной необходимости только с письменного согласия работника.

Следует отметить, что к случаям производственной необходимости относится - выполнение работ в целях предотвращения или ликвидации стихийного бедствия, аварии или немедленного устранения их последствий, для предотвращения несчастных случаев, простоя, гибели или порчи имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения временно отсутствующего работника. 

В связи с чем, если причина отзыва не соответствует указанному, то отзыв будет являться неправомерным. В том числе, отзыв не может производиться по инициативе работника. 

В п.3 ст.95 Трудового Кодекса РК указано, что  при отзыве работника из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска вместо предоставления неиспользованной части отпуска в другое время по соглашению между работником и работодателем работнику производится компенсационная выплата за дни неиспользованной части оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

Следует учесть, что работодатель должен производить компенсационную выплату, т.е. происходит следующее: работник получает отпускные, при отзыве с момента выхода на работу уже начисляется заработная плата и дополнительно работодатель производит еще одну компенсационную выплату. Т.е. для работодателя происходит дополнительная финансовая нагрузка и это не выгодно для него. 

Также, хотелось бы напомнить об ограничении в п.4 ст.95 Трудового Кодекса РК: не допускается отзыв из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска работника, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, беременных женщин и работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Рекомендуется не поддерживать неправомерную практику работодателей и работников по отзывам из трудового отпуска, т.к. работник лишается полноценного отдыха. Отсутствие отдыха с большой вероятностью может привести к ухудшению здоровья работника и как следствие, тяжелому заболеванию или производственной травме. А это уже даст право работнику истребовать с работодателя ущерб нанесенный здоровью, если отзывы производятся неправомерно или на регулярной основе. 

Что касается ситуации, если отзыв из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска будет произведен по законным основаниям, т.е. в случае производственной необходимости, то рассмотрим на примере.

Работнику полагается за 8 проработанных месяцев 16 календарных дней оплачиваемого ежегодного трудового отпуска. При предоставлении 16 календарных дней оплачиваемого ежегодного трудового отпуска начисляются отпускные за 16 календарных дней. Отзыв в случае производственной необходимости можно будет произвести не ранее чем на следующий день после отзыва, отпускные, полученные работником, остаются у него, а работодатель обязан будет за 15 календарных дней произвести еще и компенсационную выплату. В данной конкретной ситуации, выплатить компенсационную выплату за большее количество дней будет неправильно.

В цело, рекомендуется учесть все вышеуказанное, чтобы ситуация не привела к трудовому спору с работником.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: