Работник пишет заявление на увольнение его по собственному желанию, начинает "месячную отработку", но через несколько дней говорит, что отзывает свое заявление об увольнении. Может ли работодатель все-равно уволить его по истечение месяца?

Работник пишет заявление на увольнение его по собственному желанию, начинает "месячную отработку", но через несколько дней говорит, что отзывает свое заявление об увольнении. Может ли работодатель все равно уволить его по истечение месяца?

21.12.2022 08:33
1144

Вопрос:

Работник пишет заявление на увольнение его по собственному желанию, начинает "месячную отработку", но через несколько дней говорит, что отзывает свое заявление об увольнении. Может ли работодатель все равно уволить его по истечение месяца?

Ответ:

Статья 56 Трудового кодекса РК (далее ТК РК), регламентирует порядок расторжения трудового договора по инициативе Работника. Согласно п.1 указанной статьи, работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работодателя не менее чем за один месяц, за исключением случаев, невыполнения работодателем условий трудового договора.

В трудовом договоре допускается установление более длительного срока уведомления работником работодателя о расторжении трудового договора.  При этом п. 4 указанной статьи гласит: В течение срока уведомления, предусмотренного настоящей статьей, уведомление может быть отозвано работником.

Тем самым, законодатель дает право работнику передумать в течение срока уведомления и продолжить работать у работодателя. Дополнительно по данному вопросу есть разъяснения данные Министром труда и социальной защиты населения РК от 18 августа 2022 года:

Частью 1 статьи 56 Трудового Кодекса РК предусмотрено, что работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи. В трудовом договоре допускается установление более длительного срока уведомления работником работодателя о расторжении трудового договора. При этом, согласно части 4 статьи 56 Трудового Кодекса РК - В течение срока уведомления, предусмотренного настоящей статьей, уведомление может быть отозвано работником. Таким образом, в случае если работник передумал увольняться в течение срока поданного им уведомления, может ли он отозвать своё уведомление в одностороннем порядке, без согласия работодателя, если работодатель не согласен, чтобы работник отзывал своё уведомление. Заявление на увольнение по собственному желанию мною было подано 11.07.2022 года. 04.08.2022 года мною было подано заявление об отзыве уведомления об увольнении. Правомерен ли будет отказ о восстановлении меня на работе работодателем в вышеуказанном случае. На основании вышеизложенного просим дать разъяснение имеет ли право работник восстановиться на работе без согласия работодателя в соответствии с частью 4 статьи 56 Трудового Кодекса РК .

Ответ

Уважаемая Анастасия! Ранее действовавшая норма ТК РК предусматривала возможность отзыва заявления работника о прекращении трудового договора только по соглашению сторон. Вместе с тем, Законом Республики Казахстан от 4 мая 2020 года №321-VІ ЗРК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам труда» в пункт 4 статью 56 ТК РК были внесены изменения, предусматривающие отзыв заявления самим работником (т.е. без согласия работодателя). Таким образом, согласно действующему трудовому законодательству согласия работодателя на отзыв заявления об увольнении по собственному желанию не требуется. Ключевое условие для работника – произвести отзыв заявления в период месячного срока предупреждения о предстоящем прекращении трудового договора.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: