Работник принят медицинской сестрой отделения патологии новорожденных (ОПН) 01 февраля 1999 года, 02 декабря 2014 года ее переводят медицинской сестрой приемного отделения, 06 марта 2020 года она увольняется. С какого периода считать компенсацию?

Работник принят медицинской сестрой отделения патологии новорожденных (ОПН) 01 февраля 1999 года, 02 декабря 2014 года ее переводят медицинской сестрой приемного отделения, 06 марта 2020 года она увольняется. С какого периода считать компенсацию?

27.03.2020 15:59
546

Вопрос:

Работник  принят медицинской сестрой отделения патологии новорожденных (ОПН) 01 февраля 1999 года, 02 декабря 2014 года ее переводят медицинской сестрой приемного отделения, 06 марта 2020 года она увольняется. С какого периода считать компенсацию?

Ответ:

В соответствии со ст. 131 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК) работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц в следующих случаях:

1) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае ликвидации работодателя – юридического лица либо прекращения деятельности работодателя – физического лица;

2) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников;

3) при расторжении трудового договора по инициативе работника в случае неисполнения работодателем условий трудового договора.

Работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае снижения объема производства, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекшего ухудшение экономического состояния работодателя, в размере средней заработной платы за два месяца.

Если у Вас расторжение по соглашению сторон, то Вами только производится расчет компенсации за неиспользованные дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

Продолжительность основного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, гарантированного работнику, согласно ст. 88 ТК РК составляет 24 (двадцать четыре) календарных дня. При этом ТК РК установлено, что на основании иных нормативных правовых актов РК, а также трудовым, коллективным договорами и актами работодателя может быть предусмотрено большее количество дней трудового отпуска. 

При исчислении общей продолжительности ежегодного трудового отпуска дополнительные ежегодные трудовые отпуска (в том числе так называемый «экологический») суммируются с основным ежегодным трудовым отпуском ( ст. 90 ТК РК). 

Период, за который представляется ежегодный оплачиваемый отпуск, составляет двенадцать календарных месяцев, исчисленных с первого дня работы работника (п.2 ст.92 ТК РК). 

Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается пропорционально отработанному времени, т.е. за отработанный трудовой стаж (24 календарных дня / 12 месяцев работы).

Исходя из норм законодательства, можно сделать вывод, что один отработанный месяц дает право на 2 календарных дня основного оплачиваемого отпуска. 

В трудовой стаж при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска включаются: фактически проработанное время; время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично; время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью, в том числе время нахождения в отпуске по беременности и родам; время, когда работник фактически не работал перед восстановлением на работе.

Период неиспользованного отпуска рассчитывается в календарных днях (без учета праздничных дней), если компенсация приходится на праздничные дни, то количество дней компенсации продляется. Началом календарного периода является день, следующий за днем увольнения.

Начисление компенсации за неиспользованный отпуск производится только за рабочие дни, приходящиеся на рассчитанный в календарных днях период.

Оплата компенсации за неиспользованные дни отпуска рассчитывается исходя из среднедневного заработка, который определяется в соответствии с Едиными правилами исчисления средней заработной платы. 

Компенсация = среднедневной заработок * количество рабочих дней

Для определения среднедневного заработка в расчетном периоде надо сумму начисленной заработной платы разделить на количество рабочих дней. 

При исчислении средней заработной платы не учитываются выплаты, указанные в Приложении к правилам исчисления средней заработной платы (социальное пособие по временной нетрудоспособности является одним из таких видов выплат).

С 2018 года в Налоговом Кодексе компенсация при увольнении и компенсация за неиспользованный отпуск не рассматриваются как отдельный вид дохода физического лица и не являются объектами, освобожденными от налогообложения.

При выплате компенсации за неиспользованный отпуск налоговый агент (работодатель) удерживает из начисленной суммы пенсионные взносы и подоходный налог. 

При расчете социального налога, социальных отчислений, отчислений на обязательное медицинское страхование и ОППВ работодатель включает в объект обложения начисленные суммы компенсации за неиспользованный отпуск, т.е. за свой счет производит уплату СН, СО, ОСМС, ОППВ.

Таким образом, увольнение производится с последней, занимаемой работником должности. Все виды компенсации рассчитываются исходя из среднего заработка. Количество неиспользованных дней отпуска для компенсации рассчитывается индивидуально исходя из количества отработанных дней.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: