Работник уходит в ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск, ему Работодатель выплачивает заработную плату и отпускные (за 24 календарных дня). Через 7 календарный дней, Работник отзывается из трудового отпуска. Осуществляется ли выплата Работнику компенсации за не использованные трудовые дни?

Работник уходит в ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск, ему Работодатель выплачивает заработную плату и отпускные (за 24 календарных дня). Через 7 календарный дней, Работник отзывается из трудового отпуска. Осуществляется ли выплата Работнику компенсации за не использованные трудовые дни?

03.06.2022 10:36
426

Вопрос:

Работник уходит в ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск, ему Работодатель выплачивает заработную плату и отпускные (за 24 календарных дня). Через 7 календарный дней, Работник отзывается из трудового отпуска. Осуществляется ли выплата Работнику компенсации за не использованные трудовые дни?

Ответ:

В соответствии с пунктом 1 статьи 95 Трудового кодекса РК ( далее Кодекс РК )  отзыв из трудового отпуска допускается по инициативе работодателя, а не работника. При этом обязательным условием является уточнение, что оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть прерван работодателем только в случае производственной необходимости.

Согласно подпункту 62 пункта 1 статьи 1 Кодекса РК производственная необходимость - это выполнение работ в целях предотвращения или ликвидации стихийного бедствия, аварии или немедленного устранения их последствий, для предотвращения несчастных случаев, простоя, гибели или порчи имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения временно отсутствующего работника.

А если обратится к редакции пункта 3 статьи 95 Кодекса РК при отзыве работника из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска вместо предоставления неиспользованной части отпуска в другое время по соглашению между работником и работодателем работнику производится компенсационная выплата за дни неиспользованной части оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

На основании подпункта 4) пункта 2 статьи 115 Трудового кодекса удержание из заработной платы производится для погашения задолженности работника перед работодателем, без его согласия, т.е. без оформления письменного заявления работника удержание осуществляется на основании приказа об отзыве с указанием суммы удержания из заработной платы. Данное условие работодателю необходимо выполнить, потому что в последующем при предоставлении неиспользованной части трудового отпуска работодатель обязан произвести отплату предоставляемых дней оплачиваемого ежегодного трудового отпуска в размере средней заработной платы.

По смыслу пункта 3 статьи 95 Кодекса РК работник, который при отзыве согласился на выплату компенсации за дни неиспользованной части оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, после издания приказа об отзыве обязан получить компенсационную выплату за неиспользованные дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска без удержания выплаченных «отпускных», поскольку у работодателя нет оснований для удержания из заработной платы работника, так как нет задолженности работника перед работодателем.

Поскольку для выплаты компенсации был использован пункт 3 ст.95 Кодекса, то по смыслу пп.4 п.2 ст115 Кодекса удержания из заработной платы не производятся.

Поскольку в нормативных правовых актах не предусмотрен особый порядок выплаты компенсации при отзыве из ежегодного оплачиваемого трудового отпуска, расчет выплаты компенсации производится в порядке, предусмотренном Приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 908 «Об утверждении Единых правил исчисления средней заработной платы» (далее - Единые правила), аналогично расчету при выплате компенсации за неиспользованные дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска при прекращении трудового договора.

Обращаем внимание, что компенсационная выплата за дни  неиспользованной части оплачиваемого ежегодного трудового отпуска регламентируется императивно нормой Трудового кодекса, а в соответствии с подпунктом  69) пункта 1 статьи 1 Кодекса РК  компенсационные выплаты это денежные выплаты, связанные с особым режимом работы и условиями труда, потерей работы, возмещением работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных законами Республики Казахстан обязанностей, а также выплаты, связанные с профессиональной подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации работников или иных лиц, не состоящих в трудовых отношениях (далее - обучаемый).

В пункте 7 Единых правил предусмотрено, что средняя заработная плата работника исчисляется путем умножения среднего дневного (часового) заработка на количество рабочих дней (рабочих часов), приходящихся на период события. Согласно пп.7 п.2 Единых правил событие - случаи, связанные с сохранением или выплатой средней заработной платы, компенсацией за неиспользованные дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска в соответствии с Трудовым кодексом.

Поскольку в понятие события входит компенсация за неиспользованные дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска в соответствии с Трудовым кодексом, а Кодекс выплату компенсации за неиспользованные дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска регламентирует в двух случаях:

  • за дни неиспользованной части оплачиваемого ежегодного трудового отпуска при его отзыве из трудового отпуска (статья  95 Кодекса) и
  • за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска при прекращении трудового договора (статья 96 Кодекса).

Еще одним доводом в пользу выплаты компенсации при отзыве из трудового отпуска фактически в размере средней заработной платы после издания приказа об отзыве из трудового отпуска является Приложение к Единым правилам исчисления средней заработной платы, в котором среди выплат, не носящих постоянный характер и не учитываемых при исчислении средней заработной платы, указана компенсация за неиспользованную часть оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

По этому  делаем вывод, что п.2 статьи 115 регламентирует право (не обязанность) Работодателя удержать ранее выплаченные суммы отпускных, пропорционально не использованному/отозванному времени отпуска. Исключением при этом является добровольный отказ работника от отпуска с выплатой компенсации (п.3, ст. 95 ТК РК).

Так как расчет отпускных, производится из суммы рабочих дней выпадающих на период отпуска, следует, что при переносе отпуска, суммы отпускных могут измениться исходя из количества рабочих дней  выпавших на предстоящий период. Следовательно, для недопущения излишних выплат работодателем, ему дано право решать самостоятельно, удерживать или оставить отпускные при отзыве работника из отпуска (без согласия работника).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: