Работники пишут заявление о предоставлении трудового отпуска и часто заинтересованы только в получении компенсации, то есть пишут заявление на отпуск и на следующий день заявление о предоставлении компенсации, при чем работодатель не отзывает работника с отпуска и работником не пишется согласие на отзыв из трудового отпуска. Как правильно оформить? Должен ли работник сам написать заявление об отзыве из трудового отпуска? Нужно ли в другое время пойти в отпуск?

Работники пишут заявление о предоставлении трудового отпуска и часто заинтересованы только в получении компенсации, то есть пишут заявление на отпуск и на следующий день заявление о предоставлении компенсации, при чем работодатель не отзывает работника с отпуска и работником не пишется согласие на отзыв из трудового отпуска. Как правильно оформить? Должен ли работник сам написать заявление об отзыве из трудового отпуска?

08.12.2019 21:37
922

Вопрос:

Работники пишут заявление о предоставлении трудового отпуска и часто заинтересованы только в получении компенсации, то есть пишут заявление на отпуск и на следующий день заявление о предоставлении компенсации, при чем работодатель не отзывает работника с отпуска и работником не пишется согласие на отзыв из трудового отпуска. Как правильно оформить? Должен ли работник сам написать заявление об отзыве из трудового отпуска?

Ответ:

В пункте 3 статьи 95 Трудового Кодекса РК (далее по тексту – ТК РК) указано следующее:

При отзыве работника из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска вместо предоставления неиспользованной части отпуска в другое время по соглашению между работником и работодателем работнику производится компенсационная выплата за дни неиспользованной части оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

Как было ранее в ТК РК от 2007 г., ныне утратившем свою силу?

Перед фразой «производится компенсационная выплата» стояло слово «может».

Т.е. работник получал отпускные и затем в случае отзыва из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска бухгалтерия оформляла в базе данных проводку и отпускные за неиспользованные дни ежегодного трудового отпуска становились «компенсацией».

С 1 января 2016 г., с момента вступления в силу нового ТК РК данная норма трактуется следующим образом:

  • работник перед выходом в трудовой отпуск получает отпускные
  • при отзыве с первого рабочего дня начинается начисляться заработная плата
  • работодатель должен произвести еще одну компенсационную выплату.

Т.е. это еще одна выплата, которая является компенсацией работнику за отзыв (не бухгалтерская проводка в 1С!), рассчитывается она также, как компенсация за неиспользованные дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

Также дается разъяснения по причине отзыва.

Статьей 95 Трудового Кодекса РК предусмотрен отзыв из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, но он производится только в случае ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ НЕОБХОДИМОСТИ и инициатором может быть только работодатель.

Фраза «производственная необходимость» также появилась в данной норме с 1 января 2016 г.

Под производственной необходимостью понимается следующее: выполнение работ в целях предотвращения или ликвидации стихийного бедствия, аварии или немедленного устранения их последствий, для предотвращения несчастных случаев, простоя, гибели или порчи имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения временно отсутствующего работника (пп.62) п.1 ст.1 ТК РК).

Если таких случаев нет, то отзыв работника будет неправомерен. Ранее, до 1 января 2016 г., когда действовал Трудовой Кодекс РК от 2007 г., ныне утративший свою силу, существовала неправомерная порочная практика, когда работники обращались к работодателю оформить трудовой отпуск с отзывом и получали денежную компенсацию.

Но с 1 января 2016 г., как уже указано, отзыв из трудового отпуска производится только в связи с производственной необходимостью.

И как указано в пункте 3 статьи 95 Трудового Кодекса РК, работодатель помимо выплаченных отпускных должен произвести еще одну компенсационную выплату, что делает финансово невыгодным положение работодателя.

А также, регулярно заменяя предоставление трудового отпуска отзывом у работодателя и работника появляются риски:

  • у работника вследствие отсутствия отдыха во время трудового отпуска может ухудшиться здоровье, и он вправе будет истребовать через суд возмещение материального и морального ущерба, связанного с нанесением вреда здоровью
  • работодатель понесет ответственность за нанесенный вред здоровью, который может составить достаточно большие суммы

В связи с чем, рекомендовано в соответствии с трудовым законодательством запланировать выход работников в оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск в соответствии с графиком отпусков и регулярно предоставлять работникам данный вид отпуска.

 Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: