Распространяется ли термин "отработки" и сама отработка на работников в период испытательного срока, в случае, если работник захотел уволиться ? Какими нормативными документами это регламентируется?

Распространяется ли термин "отработки" и сама отработка на работников в период испытательного срока, в случае, если работник захотел уволиться ? Какими нормативными документами это регламентируется?

07.10.2022 10:11
505

Вопрос:

Распространяется ли термин "отработки" и сама отработка на работников в период испытательного срока, в случае, если работник захотел уволиться ? Какими нормативными документами это регламентируется?​​​​​​​

Ответ:

Термин «отработка» действует в период испытательного срока работника, но по условиям отработки следует руководствоваться не только Трудовым кодексом РК, но и трудовым договором, договором обучения, а также коллективным договором (при наличии). 

Согласно статье 36 Трудового кодекса РК при заключении трудового договора в трудовом договоре может быть установлено условие об испытательном сроке в целях проверки соответствия квалификации работника поручаемой работе. Испытательный срок начинается с даты начала работы, указанной в трудовом договоре. 

Испытательный срок включается в трудовой стаж работника и не может превышать три месяца. Для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств организаций испытательный срок может быть увеличен до шести месяцев. 

Статья 118 ТК РК допускает профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации обучаемых по направлению работодателя за счет средств работодателя или иных средств, не запрещенных законодательством Республики Казахстан, в соответствии с договором обучения. 

Договор обучения должен содержать, в том числе, срок обучения и срок отработки у работодателя после завершения обучения; порядок и случаи возмещения работодателю затрат, связанных с обучением, пропорционально недоработанному сроку отработки; гарантии и компенсационные выплаты, связанные с обучением; ответственность сторон. 

Договор обучения может содержать иные условия, определенные соглашением сторон. В соглашении, коллективном и (или) трудовом договорах могут предусматриваться льготы и компенсационные выплаты, связанные с обучением. 

Из этого следует, что испытательный срок основывается на трудовом договоре и включается в трудовой стаж. На работника в период испытательного срока распространяется трудовое законодательство РК в полном объеме, в том числе по вопросам отработки. Условия отработки регламентируются статьей 118 ТК РК, трудовым договором, договором обучения, а также коллективным договором (при наличии). 

Таким образом, отвечая на Ваш вопрос, сообщаем, что поскольку в период испытательного срока на работника действует трудовое законодательство РК в полном объеме, то термин «отработка» также действует и в период испытательного срока. При этом по условиям отработки и увольнения работника в период испытательного срока следует руководствоваться Трудовым кодексом РК, трудовым договором, договором обучения, а также коллективным договором (при наличии). 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: