Реализация заложенного имущества

Реализация заложенного имущества

08.07.2016 13:45
2240

Вопрос: Реализация заложенного имущества

Ответ: 

Подскажите, пожалуйста, порядок действий в случае, когда на имущество есть арест от трех лиц (банк, 1 физ.лицо, 2 физ.лицо). Претенденты на имущество перечислены по очередности. В каком порядке при реализации залогового имущества происходит удовлетворение требований кредиторов? Другими словами кто из кредиторов будет первым на получение денег от продажи имущества? 

В первую очередь важно знать, что обращение взыскания на имущество должника осуществляется судебным исполнителем с санкции суда (статья 252 Гражданского процессуального кодекса РК). Другими словами, судебный исполнитель принимает меры по обеспечению исполнения исполнительных документов, в том числе при изъятии недвижимого имущества должника, находящегося у него либо у иных физических или юридических лиц, с разрешения суда. При этом судебный исполнитель выносит постановление о производстве исполнительных действий, подлежащих санкционированию судом. В постановлении должны быть изложены мотивы и основания, в силу которых возникла необходимость в принятии санкционируемых действий. Дача санкции осуществляется путем проставления на постановлении судебного исполнителя штампа суда «Санкционирую», заверяемого подписью судьи. В случае отказа в даче санкции судья выносит определение об отказе в даче санкции на проведение исполнительных действий.

В исполнительном производстве могут участвовать несколько взыскателей. Каждый из них участвует в исполнительном производстве самостоятельно (статья 15 Закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей»).

 

Согласно статье 57 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» на заложенное имущество может быть обращено взыскание при недостаточности прочего имущества должника для полного удовлетворения всех предъявленных к нему требований, не обеспеченных залогом, с соблюдением прав залогодержателя.

 Обращение взыскания на заложенное имущество допускается в целях удовлетворения требований взыскателей, не имеющих преимущества перед требованием залогодержателя, если отсутствует иное имущество, на которое может быть обращено взыскание в целях удовлетворения требований этих взыскателей, или такого имущества недостаточно. В этом случае обращение взыскания на заложенное имущество допускается по определению суда с соблюдением прав залогодержателя.

 

При недостаточности взысканной с должника суммы для удовлетворения всех требований по исполнительным документам эта сумма распределяется между взыскателями в порядке очередности, при этом, требования каждой последующей очереди удовлетворяются после полного погашения требований предыдущей очереди. 

 

Порядок очередности:

1. В первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов; требования по возмещению вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также в связи со смертью кормильца; требования работников, вытекающие из трудовых правоотношений.

2. Во вторую очередь удовлетворяются требования о выплате вознаграждения, причитающегося авторам за использование произведения, изобретения, полезной модели, промышленного образца, на которые выданы патенты, требования граждан по возмещению ущерба, причиненного их имуществу уголовным или административным правонарушением.

3.В третью очередь удовлетворяются требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом, включая вознаграждение (интерес), возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, неустойку (штраф, пеню), необходимые издержки по содержанию заложенного имущества, а также возмещение расходов залогодержателя по взысканию.

4.В четвертую очередь удовлетворяются требования по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, юридических лиц по возмещению ущерба, причиненного уголовным или административным правонарушением.

5.В пятую очередь удовлетворяются все остальные требования.

 

Таким образом, Банк имеет преимущественное право перед другими кредиторами и будет являться первым получателем от реализации заложенного имущества. После удовлетворения всех его требований наступит очередь следующих кредиторов,  требования которых  будут удовлетворены пропорционально суммам их требований. 

 

Со стороны Банка: согласно статье 317 Гражданского кодекса, Банк должен иметь веские основания для обращения взыскания на заложенное имущество. Другими словами, взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя (кредитора) может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства, за которое он отвечает. 

При этом в обращении взыскания на заложенное имущество может быть отказано, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. 

Нарушение обеспеченного залогом обязательства является крайне незначительным и размер требований залогодержателя явно несоразмерным стоимости заложенного имущества при одновременном наличии следующих условий:

  1. сумма неисполненного обязательства (без учета неустойки (штрафа, пени) составляет менее 10% от стоимости заложенного имущества, определенной сторонами в договоре о залоге;
  2. период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее 3-х месяцев.

 

 Однако, Залогодержатель (Банк) вправе (но не обязан) потребовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства при обращении взыскания на предмет залога в целях исполнения обязательств залогодателя по исполнительным документам перед третьими лицами, не имеющими преимущества перед требованием залогодержателя, при отсутствии у залогодателя иного имущества. В этом случае обращение взыскания на заложенное имущество допускается по определению суда с соблюдением прав залогодержателя

 

 Согласно законодательству РК процедура реализации ипотеки во внесудебном порядке производится путем проведения публичных торгов на заложенное имущество, организуемых доверенным лицом.

Доверенное лицо определяется сторонами в ипотечном договоре. В случае, если в ипотечном договоре доверенное лицо не определено, оно назначается залогодержателем. В Вашем договоре залога указано, что доверенное лицо назначается Банком (статья 5.2. Договора залога).

 В торгах имеют право принимать участие любые юридические лица и граждане, включая залогодателя и залогодержателя. Доверенное лицо в торгах не участвует.

 

Таким образом, Вам необходимо получить согласие Банка на внесудебную реализацию имущества, поскольку Банк должен иметь веские основания для обращения взыскания на заложенное имущество. Банк имеет право, но не обязан реализовать заложенное имущество при  предъявлении исполнительных документов по притязаниям третьих лиц (в Вашем случае кредиторы - физические лица) на данное имущество. При этом Банк будет иметь преимущество перед другими кредиторами, то есть будет являться первым кредитором при удовлетворении требований. Кроме того все расходы по проведению торгов в форме электронного аукциона, включая налоги и другие обязательные платежи в бюджет, выплачиваемые при реализации предмета залога, подлежат возмещению из суммы реализации заложенного имущества.

 

Для сведения, согласно законодательству, а именно статье 1 Закона РК «Об ипотеке недвижимого имущества»  ипотека недвижимого имущества (ипотека) - вид залога, при котором заложенное недвижимое имущество или доля в нем остаются во владении и пользовании залогодателя или третьего лица (Банка).

 

При составлении консультации были использованы следующие нормативно-правовые акты:

Гражданский кодекс РК;

Гражданский процессуальный кодекс РК;

Закон РК «Об ипотеке недвижимого имущества»;

Закон «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей».

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: