Можно ли взыскать разницу от реализации залогового (движимого) имущества, в случае, если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточна для покрытия требования Кредитора?

Можно ли взыскать разницу от реализации залогового (движимого) имущества, в случае, если сумма вырученная при реализации заложенного имущества недостаточна для покрытия требования Кредитора?

17.04.2019 19:34
957

Вопрос:

Можно ли взыскать разницу от реализации залогового (движимого) имущества, в случае, если сумма вырученная при реализации заложенного имущества недостаточна для покрытия требования Кредитора?

Ответ:

В соответствии с п.1,6 ст. 319 Гражданского кодекса РК (ГК РК) реализация (продажа) заложенного имущества производится путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном процессуальным законодательством, если законодательными актами не установлен иной порядок.

Если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточна для покрытия требования залогодержателя, он имеет право, при отсутствии иного указания в законодательных актах или договоре, получить недостающую сумму из прочего имущества должника, не пользуясь преимуществом, основанным на залоге.

Согласно п.6 ст. 328 ГК РК условия договора о залоге вещей в ломбарде, ограничивающие права залогодателя по сравнению с правами, предоставленными ему настоящим Кодексом, не действительны с момента заключения договора.

Вместо таких условий применяются соответствующие положения настоящего Кодекса.

П.2 ст. 37 Закона РК «Об ипотеке недвижимого имущества» гласит «При продаже заложенного имущества, полностью обеспечивавшего основное обязательство на момент заключения ипотечного договора, с торгов во внесудебном порядке по цене ниже суммы основного обязательства, а также при переходе такого имущества в собственность залогодержателя одновременно с прекращением ипотеки прекращается основное обязательство».

Исходя из вышеизложенного:

При отсутствии иного указания в законодательных актах (залог вещей в ломбарде или ипотечный залог) или договоре, Кредитору можно получить недостающую сумму из прочего имущества должника.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: