Регулируется ли в Казахстане увеличение закупочной цены у поставщика нерезидента?

Регулируется ли в Казахстане увеличение закупочной цены у поставщика нерезидента?

02.10.2017 10:30
824

Вопрос:

Регулируется ли в Казахстане увеличение закупочной цены у поставщика нерезидента?

Ответ:

В соответствии со статьей 385 Гражданского кодекса РК, исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законодательными актами случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами.

В соответствии с пунктом 2 статьи 385 Гражданского кодекса РК, изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законодательными актами либо в установленном законодательными актами порядке.            

В соответствии со статьей 7 закона РК «О регулировании торговой деятельности», уполномоченный орган утверждает пороговые значения розничных цен на социально значимые продовольственные товары.

Так, в соответствии с правилами установления пороговых значений розничных цен на социально значимые продовольственные товары и размера предельно допустимых розничных цен на них, местные исполнительные органы после принятия решения в однодневный срок в средствах массовой информации распространяют информацию об утверждении размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары в регионе. Местными исполнительными органами осуществляется контроль над превышением субъектами торговой деятельности размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары в соответствии с подпунктом 7 статьи 8 Закона РК «О регулировании торговой деятельности».            

Кроме того, Комитет по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей МНЭ РК осуществляет согласование уровня предельных цен на оптовую реализацию товарного и сжиженного нефтяного газа на внутреннем рынке, разработку порядка определения предельной цены на розничную реализацию нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование цен, а также цен на рынке субъектов, занимающих доминирующее или монопольное положение.           

Таким образом, если поставщик-нерезидент осуществляет деятельность по розничной продаже социально значимых продовольственных товаров или товаров, регулирование которых проводит Комитет по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей МНЭ РК, то повышение цен на указанные товары регулируется уполномоченными органами. В иных случаях поставщик-нерезидент вправе по своему усмотрению изменять цену на товар.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.   

Вам также может быть интересно: