С 2015 года ТОО не выплачивало дивиденды единственному участнику. Можно ли выплатить на основании решения дивиденды с 2015 по 2021 года. Будут ли облагаться налогами какие нибудь года?

С 2015 года ТОО не выплачивало дивиденды единственному участнику. Можно ли выплатить на основании решения дивиденды с 2015 по 2021 года. Будут ли облагаться налогами какие нибудь года?

17.05.2022 09:12
277
Раздел:  Дивиденды

Вопрос:

С 2015 года ТОО не выплачивало дивиденды единственному участнику. Можно ли выплатить на основании решения дивиденды с 2015 по 2021 года. Будут ли облагаться налогами какие нибудь года?

Ответ:

Статьей 40 Закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» от 22 апреля 1998 года № 220-I предусмотрено, что участники ТОО имеют право на распределение чистого дохода,

полученного ТОО по результатам его деятельности за квартал, полугодие или год. При этом, начисление дивидендов может производиться на основании решения очередного общего собрания участников ТОО, посвященного утверждению результатов деятельности товарищества за квартал, полугодие или год. 

Общее собрание вправе также принять решение об исключении чистого дохода или его части из распределения между участниками товарищества. 

В случае принятия общим собранием ТОО решения о распределении дохода между участниками каждый участник вправе получить часть распределяемого дохода, соответствующую его доле в уставном капитале ТОО. Выплата должна быть произведена товариществом в денежной форме в течение месяца со дня принятия общим собранием решения о распределении чистого дохода. 

ТОО не вправе распределять доход между участниками до полной оплаты всего уставного капитала товарищества. 

С 2019 года можно выплачивать дивиденды не раз в год, а можно поквартально, по полугодиям или за год. Поэтому для того, чтобы выплачивать дивиденды, согласно изменениям в законе о ТОО, рекомендуется внести изменения в Устав и в Учетную политику ТОО, так как бухгалтеру необходимо будет составлять финансовую отчетность поквартально или по итогам полугодия. 

Дивиденды – чистый доход или его часть, распределяемая юридическим лицом между его учредителями, участниками (подпункт 16) пункта 1 статьи 1 Налогового кодекса). 

Чистый доход – это прибыль ТОО до выплаты дивидендов. Чистый доход рассчитывается путем корректировки дохода от реализации на величину расходов, связанных с ведением бизнеса, амортизации, процентов, налогов и прочих расходов. Сумма чистого дохода отражается в отчете о прибылях и убытках ТОО, и она является важным показателем того, насколько прибыльным является ТОО в течение определенного периода времени. 

Если по итогам периода, за который начисляются дивиденды, получен убыток, то и дивиденды за этот период не начисляются. 

Причем если дивиденды выплачиваются участнику-физическому лицу, который владеет долей этого ТОО более трех лет, то они не облагаются ИПН. 

Учредитель/участник - физическое лицо. 

Доходы в виде дивидендов, полученные из источников в Республике Казахстан, облагаются по ставке 5% (пункт 2 статьи 320 Налогового кодекса). 

Доход в виде дивидендов включается в годовой доход физического лица, подлежащий налогообложению у источника выплаты (подпункт 10) статьи 321 Налогового кодекса). 

Доходом в виде дивидендов, подлежащим налогообложению, являются выплаченные (подлежащие выплате) дивиденды (подпункт 1) статьи 327 Налогового кодекса). 

Согласно подпункту 8) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются следующие виды доходов (корректировка дохода): 

дивиденды, при одновременном выполнении следующих условий: 

  • на день начисления дивидендов налогоплательщик владеет акциями или долями участия, по которым выплачиваются дивиденды, более трех лет;
  • юридическое лицо-резидент, выплачивающее дивиденды, не является недропользователем в течение периода, за который выплачиваются дивиденды;
  • имущество лиц (лица), являющихся (являющегося) недропользователями (недропользователем), в стоимости активов юридического лица-резидента, выплачивающего дивиденды, на день выплаты дивидендов составляет не более 50 процентов. 

Положения данного подпункта применяются к дивидендам, полученным от юридического лица-резидента в виде чистого дохода или его части, распределяемых юридическим лицом-резидентом между его учредителями, участниками. 

ТОО может распределять дивиденды, как за прошлые периоды, так и за первый квартал, первое полугодие и третий квартал 2021 года и за 2021 год в целом. Для этого необходимо составить полный пакет финансовой отчетности за период, за который планируется распределение дивидендов. На основании утвержденной финансовой отчетности будет приниматься решение, в котором будет указана сумма дивидендов к выплате. 

Сумма дивидендов за год не должна превышать полученного за календарный год чистого дохода. 

Таким образом, дивиденды – это чистый доход или его часть, распределяемая ТОО между его участниками, на основании Решения единственного участника ТОО. А чистый доход – это доход ТОО, который остается после вычета произведенных за отчетный период расходов и уплаты КПН. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: