Скончался работник, выдали свидетельство о смерти. Как его правильно уволить?

Скончался работник, выдали свидетельство о смерти. Как его правильно уволить?

19.02.2021 09:02
592

Вопрос:

Скончался работник, выдали свидетельство о смерти. Как  его правильно уволить?

Ответ:

В сложившейся ситуацией следует руководствоваться пп.3 п.1 ст. 57 Трудового Кодекса РК (далее по тексту - Кодекс), в которой сказано, что Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от 

воли сторон: в случае смерти работника либо работодателя – физического лица, а также в случае объявления судом работника либо работодателя – физического лица умершим или признания безвестно отсутствующим.  Также, в п.2 ст.57 Кодекса указано, что датой прекращения трудового договора, в этом случае, является дата вступления в законную силу приговора или решения суда, дата смерти работника или работодателя - физического лица.

    При наличии у работодателя копии свидетельства о смерти, необходимо издать приказ о расторжении трудового договора по указанному выше основанию. По тексту приказа нужно сослаться на номер и дату свидетельства о смерти.  При этом дата издания приказа может быть позже фактической даты прекращения трудового договора в связи со смертью, т.к. обычно, свидетельство о смерти предоставляется работодателю позднее. Поэтому дата издания приказа будет одна, но в самом приказе нужно указать дату прекращения трудового договора, а именно – день смерти работника.

Работнику должны быть начислены заработная плата за отработанный период, компенсация за неиспользованный ежегодный трудовой отпуск, и прочие положенные умершему работнику начисления. Выплата положенных и начисленных сумм осуществляется наследнику при предъявлении свидетельства о праве на наследство.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: