Сможет ли компания (заказчик) оплатить услуги третьего лица (перевозчика) за транспортного экспедитора (исполнителя)? Так как перевозчик не отдает груз экспедитору, потому что последний не оплатил ему за услуги. Договор с экспедитором расторгнут и претензий никаких к нему не имеется.

Сможет ли компания (заказчик) оплатить услуги третьего лица (перевозчика) за транспортного экспедитора (исполнителя), так как перевозчик не отдает груз экспедитору, потому что последний не оплатил ему за услуги? Договор с экспедитором расторгнут и претензий никаких к нему не имеется.

19.02.2021 13:44
441

Вопрос:

Сможет ли компания (заказчик) оплатить услуги третьего лица (перевозчика) за транспортного экспедитора (исполнителя), так как перевозчик не отдает груз экспедитору, потому что последний не оплатил ему за услуги? Договор с экспедитором расторгнут и претензий никаких к нему не имеется.

Ответ:

Согласно ст. 272 ГК РК, обязательство должно исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со ст. 382 ГК РК, условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законодательством.

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая в соответствии с законодательством действует, если соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Необходимо заключить 3-сторонее соглашение, либо договор перевода долга, однако учтите, что между Вами и экспедитором тоже должен быть договор, по которому экспедитор должен будет Вам погасить сальдо.

«……..то есть в условии договора между экспедитором и перевозчиком, должно стоять условие «Допускается оплата третьей стороной».

В силу ст. 276 ГК РК, исполнение обязательства может быть возложено в целом или в части на третье лицо, если это предусмотрено законодательством или договором, а равно если третье лицо связано с одной из сторон соответствующим договором.

Если из законодательства, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

Третье лицо, подвергающееся опасности утратить свое право на имущество должника (право пользования, владения, залога и другие) вследствие обращения кредитором взыскания на это имущество, может за свой счет удовлетворить требование кредитора без согласия должника. В этом случае к третьему лицу переходят права кредитора по обязательству и применяются правила настоящего Кодекса об уступке требования (статьи 339 - 347 настоящего Кодекса).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации

Вам также может быть интересно: