Соглашение о согласительной комиссии подписывается между Работодателем (директором ТОО) и всеми работниками ТОО или же в протоколе общего собрания можно указать одного (двух) подписантов со стороны работников?
Вопрос:
Соглашение о согласительной комиссии подписывается между Работодателем (директором ТОО) и всеми работниками ТОО или же в протоколе общего собрания можно указать одного (двух) подписантов со стороны работников?
Ответ:
Трудовое законодательство обязывает создать в организациях и на предприятиях согласительные комиссии (согласно ст. 159 Трудового Кодекса РК).
Это орган, который рассматривает разногласия, недопонимания, трения между Работниками и Работодателем по вопросам трудовых отношений, изменений условия труда, актов, соглашений, трудового распорядка и т.д.
Созданию согласительной комиссии предшествует оформление Соглашения о создании Согласительной комиссии (далее Соглашение), которое заключается между Работниками и Работодателем письменно. Работники должны быть ознакомлены с Соглашением. Для его подписания и при его создании участвуют выборные представители работников, которые избираются на общем собрании работников, либо руководитель профсоюзного органа. Соглашение должно быть понятным, учитывать пожелания всех сторон, условия его должны соблюдаться и исполняться всеми.
Сторонами при оформлении данного документа выступают Работодатель и представители Работников в лице главы профсоюза и (или) выборных представителей.
Соглашение составляется письменно, в двух одинаковых экземплярах, на государственном и русском языках. Утвержденного варианта нет, но каждая организация или предприятие должно само составить и утвердить форму соглашения для внутреннего пользования. Законодательство в области трудовых отношений предъявляет общие требования к оформлению Соглашения.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Ответ:
При численности 23 работников согласительная комиссия обязательна. Это прямо следует из ст.159 Трудового кодекса РК в редакции, действующей с 16 сентября 2025 года: индивидуальные трудовые споры рассматриваются согласительной комиссией,
-
Ответ:
В соответствии со ст. 159 Трудового кодекса РК (далее – ТК РК), согласительная комиссия создается на паритетной основе, то есть с равным числом представителей от работодателя и работников.
-
Ответ:
Согласительная комиссия (далее – СК) создаётся в соответствии со ст.159 Трудового кодекса РК (далее – ТК РК). СК создается по ст. 159–160 Трудового кодекса РК, на паритетной основе: одинаковое число представителей от работодателя и от работников.
-
Ответ:
Основной документ для деятельности согласительной комиссии – это соглашение о работе согласительной комиссии (п. 3 ст. 159 ТК РК).
Оно заключается между работодателем и представителями работников либо включается в коллективный договор. -
Ответ:
- Председатель и секретарь СК избираются в начале собрания простым большинством голосов после того, как все пришедшие на собрание работники зарегистрировались на собрании. Обычно сотрудник компании, который организовал данное собрание, инициирует избрание председателя и секретаря собрания.
- Председатель и секретарь СК избираются в начале собрания простым большинством голосов после того, как все пришедшие на собрание работники зарегистрировались на собрании. Обычно сотрудник компании, который организовал данное собрание, инициирует избрание председателя и секретаря собрания.
-
Ответ:
Согласительная комиссия создается по ст. 159–160 Трудового кодекса РК, на паритетной основе — одинаковое число представителей от работодателя и от работников. Инициировать её может любая сторона.
-
Ответ:
Вновь принятых работников, как правило, нет прямой обязанности ознакомлять с документами согласительной комиссии, если это не предусмотрено внутренними локальными актами вашей компании.
-
Ответ:
Если один из членов Согласительной комиссии увольняется, то состав комиссии подлежит изменению. Процедура изменения зависит от того, как комиссия была сформирована изначально, но в любом случае она регулируется ст. 159 Трудового кодекса РК и внутренним документом.
-
Ответ:
Вновь принятых сотрудников, как правило, не обязательно ознакомлять с документами согласительной комиссии, если это не предусмотрено внутренними локальными актами вашей компании.
-
Ответ:
Согласно главы 15 Трудового кодекса РК, индивидуальные трудовые споры рассматриваются согласительными комиссиями, за исключением споров, возникающих между работодателем и работником субъекта микропредпринимательства,