Согласно НП ВС о трудовых спорах, даже если пропущен срок обращения в согласительную комиссию (1 месяц или год, в зависимости от вида спора), это не мешает стороне далее обратиться в суд. Т.е., по сути дела, нет срока исковой давности по трудовым спорам. (Вебинар "Разрешение индивидуальных трудовых споров согласительными комиссиями" 20.12.2017г.)

Согласно НП ВС о трудовых спорах, даже если пропущен срок обращения в согласительную комиссию (1 месяц или год, в зависимости от вида спора), это не мешает стороне далее обратиться в суд. Т.е., по сути дела, нет срока исковой давности по трудовым спорам. (Вебинар "Разрешение индивидуальных трудовых споров согласительными комиссиями" 20.12.2017г.)

18.01.2018 17:53
1590

Вопрос:

Согласно НП ВС о трудовых спорах, даже если пропущен срок обращения в согласительную комиссию (1 месяц или год, в зависимости от вида спора), это не мешает стороне далее обратиться в суд. Т.е., по сути дела, нет срока исковой давности по трудовым спорам.

Ответ:

Для обращения в согласительную комиссию или в суд по рассмотрению индивидуальных трудовых споров статьей 160 Трудового кодекса предусмотрены следующие сроки: по спорам о восстановлении на работе – один месяц со дня вручения копии акта работодателя о прекращении трудового договора в согласительную комиссию, а для обращения в суд – два месяца со дня вручения копии решения согласительной комиссии при обращении по неурегулированным спорам либо при неисполнении ее решения стороной трудового договора; по другим трудовым спорам – один год с того дня, когда работник или работодатель узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

      Течение срока обращения по рассмотрению индивидуальных трудовых споров приостанавливается в период действия договора о медиации по рассматриваемому трудовому спору, а также в случае отсутствия согласительной комиссии до ее создания.

В соответствии с п.4 Нормативного постановления Верховного суда О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров за № 9 от 6 октября 2017 г. :

      Исходя из положений пункта 2 статьи 13 Конституции и статьи 159 Трудового кодекса, даже в случае пропуска стороной индивидуального трудового спора срока обращения в согласительную комиссию, предусмотренного статьей 160 Трудового кодекса, ее заявление должно быть рассмотрено согласительной комиссией с вынесением решения, что в дальнейшем позволит стороне, не согласной с этим решением, реализовать свое право обращения с иском в суд.

      Законом не исключено право восстановления согласительной комиссией пропущенного субъектом обращения срока подачи заявления в согласительную комиссию для урегулирования спора в досудебном порядке. В то же время, пропуск этого срока может служить самостоятельным основанием для вынесения согласительной комиссией решения об отказе в удовлетворении заявления без разбирательства по обстоятельствам спора.

      Для участников трудовых правоотношений, которые вправе в соответствии с Трудовым кодексом обратиться в суд без обращения в согласительную комиссию по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, установлены следующие сроки: 

      по спорам о восстановлении на работе - три месяца со дня вручения копии акта работодателя о прекращении трудового договора;

      по другим трудовым спорам - один год с того дня, когда работник или работодатель узнал или должен был узнать о нарушении своего права. 

      Установив, что сроки, предусмотренные статьей 160 Трудового кодекса, пропущены по уважительной причине, в резолютивной части решения суд должен указать об этом и разрешить спор по существу. Срок давности обращения применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

      Если судом будет установлено, что трудовые права истца нарушены, но им без уважительных причин пропущен срок обращения в суд по рассмотрению индивидуального трудового спора, предусмотренный Трудовым кодексом, то суд в мотивировочной части решения указывает о нарушении этих прав и в связи с пропуском срока обращения отказывает в удовлетворении иска.

      Суд не связан с выводами согласительной комиссии и индивидуальный трудовой спор разрешается по существу в пределах заявленных истцом требований.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: