Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, получает пособие на ребенка до 1 года. Может ли она выйти на работу при этом получать пособие? Как ее правильно оформить?

Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, получает пособие на ребенка до 1 года. Может ли она выйти на работу при этом получать пособие? Как ее правильно оформить?

31.10.2022 09:11
747

Вопрос:

Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, получает пособие на ребенка до 1 года. Может ли она выйти на работу при этом получать пособие? Как ее правильно оформить?

Ответ:

Декретный отпуск предоставляется женщинам по беременности и родам, по уходу за ребенком до 3-х летнего возраста без содержания. Если женщина изъявила желание выйти на работу до истечения срока отпуска по уходу за ребенком, в соответствии с п. 4 ст. 100 Трудового кодекса РК ей необходимо предоставить работодателю заявление о выходе на работу за 1 месяц до предполагаемой даты выхода.

В свою очередь работодателю необходимо (согласно ст. 46 Трудового кодекса РК) сразу же оповестить работника, временно занимающего должность «декретницы» об изменении трудовых отношений - увольнении либо переводе на другую должность.

Согласно нормам Закона РК «Об обязательном социальном страховании», (далее - Закон) социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года (далее – социальная выплата) назначается с даты рождения, указанной в свидетельстве о рождении ребенка, по день достижения им возраста одного года включительно (основание: ст.24 Закона).

Согласно ст. 28 Закона социальная выплата прекращается:

1) в связи со смертью получателя (признанием судом безвестно отсутствующим или объявлением умершим). При этом социальная выплата осуществляется по месяц смерти получателя (со дня вступления в законную силу решения суда о признании безвестно отсутствующим или объявлении умершим) включительно;

2) в связи с представлением получателем недостоверных документов (сведений), послуживших основанием для принятия решения о назначении социальной выплаты. При этом социальная выплата прекращается со дня ее назначения;

3) в связи с подачей заявления получателя на прекращение социальной выплаты. При этом социальная выплата прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления;

4) по истечении месяца, в котором наступила смерть ребенка (детей);

5) по истечении месяца, в котором ребенок (дети) определен (определены) на полное государственное обеспечение;

6) по истечении месяца, в котором родители были лишены или ограничены в родительских правах, решения об усыновлении (удочерении) признаны недействительными или отменены, опекуны освобождены или отстранены от исполнения своих обязанностей, в случаях, установленных брачно-семейным законодательством Республики Казахстан. Иных правовых оснований для прекращения социальной выплаты Законом не предусмотрено.

Согласно ст. 25 Закона «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» для получателей социальных выплат на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года из Государственного фонда социального страхования дополнительно устанавливаются обязательные пенсионные взносы, которые подлежат субсидированию за счет бюджетных средств.

Суммарная ставка обязательных пенсионных взносов для указанных получателей составляет 10 процентов от дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений в соответствии с законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном страховании.

При этом общая сумма обязательных пенсионных взносов состоит из сумм обязательных пенсионных взносов, подлежащих субсидированию за счет бюджетных средств, и сумм обязательных пенсионных взносов, удерживаемых из социальных выплат на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года.

Субсидирование дополнительно установленных обязательных пенсионных взносов за счет бюджетных средств приостанавливается на основании решения уполномоченного государственного органа при:

1) выявлении факта перечисления агентом 10 процентов обязательных пенсионных взносов;

2) выявлении факта выезда получателей социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года из Государственного фонда социального страхования на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан;

3) поступлении сведений о смерти, решении суда, вступившим в законную силу, о признании безвестно отсутствующим или объявлении умершим получателя социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года из Государственного фонда социального страхования;

4) поступлении сведений об освобожденных и отстраненных опекунах (попечителях), о лишении или ограничении родителей родительских прав, об отмене или признании недействительным решения об усыновлении (удочерении).

Возобновление субсидирования дополнительно установленных обязательных пенсионных взносов производится с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором прекратилось обстоятельство, являющееся основанием для приостановления.

Субсидирование дополнительно установленных обязательных пенсионных взносов за счет бюджетных средств прекращается по основаниям, предусмотренным законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном страховании.

Вывод: Лицо, которое выйдет из декрета на работу будет получать доход и с него будет удерживаться пенсионные отчисления может быть рассмотрено как факт приостановления отчисления по причине 1) выявлении перечисления агентом 10 процентов обязательных пенсионных взносов, что служит основанием для принятия   решения уполномоченным государственным органом;

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: