Сотрудник работающий по графику 5/2 был отправлен в качестве временной замены сменщика на вахту (оффшор) на пару недель, пока не найдут постоянного сменщика (график сменщика на вахте 28/28). Как в данном случае будет правильно оформить эту поездку?

Сотрудник работающий по графику 5/2 был отправлен в качестве временной замены сменщика на вахту (оффшор) на пару недель, пока не найдут постоянного сменщика (график сменщика на вахте 28/28). Как в данном случае будет правильно оформить эту поездку?

26.07.2019 12:07
895

Вопрос:

Сотрудник работающий по графику 5/2 был отправлен в качестве временной замены сменщика на вахту (оффшор) на пару недель, пока не найдут постоянного сменщика (график сменщика на вахте 28/28).

Как в данном случае будет правильно оформить эту поездку?

Ответ:

Данная ситуация трудовым законодательством не регулируется, следует исходить из имеющихся норм и поступить следующим образом.

Предложить работнику изменение режима на вахтовый метод работы, но тогда необходимо будет соблюсти баланс рабочего времени и как правильно заметили, обеспечить работнику после завершения вахты отдых.

В предложении по изменению режима работы должно войти указание на изменение места выполнения работы.

Предложение оформляется в соответствии с нормами пункта 2 статьи 33 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК), а именно:

Внесение изменений и дополнений в трудовой договор, в том числе при переводе на другую работу, осуществляется сторонами в письменной форме в виде дополнительного соглашения в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи.

Уведомление об изменении условий трудового договора подается одной из сторон трудового договора и рассматривается другой стороной в течение пяти рабочих дней со дня его подачи. Сторона, получившая уведомление об изменении условий трудового договора, в том числе при переводе на другую работу, обязана в установленный в настоящей статье срок сообщить другой стороне о принятом решении.

В случае согласия работника оформляется дополнительное соглашение к трудовому договору. В котором следует указать изменение места выполнения трудовых функций, режима рабочего времени на вахтовый метод.

По окончании вахты предоставить работнику отдых для соблюдения баланса рабочего времени. 2 вариант. Если работодатель не может предоставить работнику отдых, то следует оплачивать все возникшие переработки, а именно: сверхурочные и работу в выходной день.

В данном случае следует учесть, что у вахтовиков сверхурочные включают понятие не переработку сверх ежедневной нормы, а учет часов по окончании учетного периода. Для работника учетным периодом будет отработанный месяц и полагаю, что необходимо сверхурочные посчитать по совокупности за отработанный месяц, а не за каждый день. Оплатить работу за привлечение в выходной день необходимо, т.к. отдых работодатель не предоставляет.

Далее, что касается оформления. Данный вариант либо оформляется как командировка, т.к. работник направляется для выполнения трудовых функций в другую местность. И тогда следует оплачивать работнику гарантии и компенсационные выплаты в соответствии со статьей 127 ТК РК: суточные, проезд и проживание. Либо, как я уже указала, работодатель вправе предложить работнику изменение условий трудового договора, а именно: изменение места выполнения работы и режима рабочего времени на конкретный срок. 14 календарных дней.

Можно указать в связи с чем. Предложение должно быть оформлено в соответствии тем, как указано выше: пункт 2 статьи 33 ТК РК, должно быть получение письменное согласие работника и оформлено дополнительное соглашение.

Также, необходимо в предложении указать конкретный режим работы или приложить график сменности и график вахт для ознакомления.

В целом, чтобы ситуация не повлекла трудовой спор следует обо всем заранее договориться с работником.

Разъяснить какие оплаты ему будут положены и произвести все в соответствии с вышеуказанным.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: