Сотрудники работают на Бозшаколе и Актогае, положен ли им отпуск за работу в полигоне?

Сотрудники работают на Бозшаколе и Актогае, положен ли им отпуск за работу в полигоне?

28.02.2023 11:11
223

Вопрос:

Сотрудники работают на Бозшаколе и Актогае, положен ли им отпуск за работу в полигоне?

Ответ:

В соответствии со ст. 13 Закона Республики Казахстан «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне» (далее по тексту – Закон о соц.защите) население, проживающее на территориях чрезвычайного, максимального,

повышенного, минимального радиационного риска и на территории с льготным социально-экономическим статусом, имеет право на социальную поддержку в виде дополнительной оплаты труда и ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска.

На работников, которые не проживают в зонах, указанных в Законе о соц.защите, но работают в организациях, расположенных в этих зонах, социальная поддержка, согласно Закону (дополнительный отпуск, дополнительная оплата труда), распространяется.

Согласно ст.5, 6 и 7 Закона о соц.защите:

К зоне чрезвычайного радиационного риска относятся территории Саржалского сельского округа Абайского района, Долонского сельского округа Бескарагайского района, населенных пунктов Сарапан и Иса упраздненного Жанасемейского района Восточно-Казахстанской области.

К зоне максимального радиационного риска относятся населенные пункты Абайского, Бескарагайского и упраздненного Жанасемейского районов, Акбулакского, Абралинского, Алгабасского, Айнабулакского, Караоленского и Танатского сельских округов города Семей Восточно-Казахстанской области, Акжарского и Малдарского сельских округов Майского района Павлодарской области.

К зоне повышенного радиационного риска относятся населенные пункты Бородулихинского, Жарминского, Аягузского, Глубоковского, Шемонаихинского, Уланского районов, города Семей, Курчатов, Усть-Каменогорск и Риддер Восточно-Казахстанской области; Каркаралинский район Карагандинской области в пределах территории упраздненного Казыбекбийского района, Майский район Павлодарской области.

К зоне минимального радиационного риска относятся населенные пункты Урджарского, упраздненного Таскескенского, Кокпектинского, Аксуатского, Зыряновского, Зайсанского и Тарбагатайского районов Восточно-Казахстанской области; Каркаралинского района Карагандинской области, не включая территорию упраздненного Казыбекбийского района; Лебяжинского района Павлодарской области.

Население, проживающее и работающее на территориях радиационных рисков, определенных Законом имеет право на (Пп. 1 ст.13 Закона):

дополнительную оплату труда по зонам в размере:

•           чрезвычайного радиационного риска - 2 месячных расчетных показателей;

•           максимального радиационного риска - 1,75 месячного расчетного показателя;

•           повышенного радиационного риска - 1,5 месячного расчетного показателя;

•           минимального радиационного риска - 1,25 месячного расчетного показателя;

•           на территории с льготным социально-экономическим статусом - одного месячного расчетного показателя.

Пп.3 ст.13 Закона:

ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск по зонам:

•           чрезвычайного радиационного риска - 14 календарных дней;

•           максимального радиационного риска - 12 календарных дней;

•           повышенного радиационного риска - 10 календарных дней;

•           минимального радиационного риска - 7 календарных дней;

•           территория с льготным социально-экономическим статусом - 5 календарных дней.

Поселок Актогай относится к Аягозском районе Восточно-Казахстанской области и входит в зону повышенного радиационного риска. Следовательно работникам в этой зоне положена дополнительная оплата труда  - 1,5 месячных расчетных показателей и дополнительный отпуск – 10 календарных дней.

Бозшаколь – месторождение, расположенное на севере Казахстана в Павлодарской области, на территории, подчиненной городу Экибастузу и не относится к вышеперечисленным зонам, значит льготы установленные в Законе о соц.защите на данных работников не распространяются.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: