Строительно- монтажные работы и пусконаладочные работы по устройству пожарной сигнализации и автоматики пожара тушения- требуется ли лицензия на предоставление вышеуказанных услуг в гражданском строительстве (если быть точнее в строительстве жилья/жилых комплексов)?

Строительно- монтажные работы и пусконаладочные работы по устройству пожарной сигнализации и автоматики пожара тушения требуется ли лицензия на предоставление вышеуказанных услуг в гражданском строительстве (если быть точнее в строительстве жилья/жилых комплексов)?

18.01.2023 09:26
517

Вопрос:

Строительно- монтажные работы и пусконаладочные работы по устройству пожарной сигнализации и автоматики пожара тушения требуется ли лицензия на предоставление вышеуказанных услуг в гражданском строительстве (если быть точнее в строительстве жилья/жилых комплексов)?

Ответ:

Согласно   с пунктом 6 статьи 17 Закона «О разрешениях и уведомлениях» (далее-Закон), предусматриваются исчерпывающие перечни разрешений и уведомлений (в приложениях 1, 2 и 3 к Закону).

Законом не предусмотрено лицензирование деятельности на монтаж пожарной сигнализации.

Вместе с тем, отмечаем, что Министерство национальной экономики Республики Казахстан является уполномоченным органом в сфере разрешений и уведомлений, осуществляющим руководство и межотраслевую координацию в сфере разрешений и уведомлений.

В свою очередь, в соответствии с Законом, разрешительными органами, осуществляющими подтверждение права физического или юридического лица на осуществление деятельности или действий (операций) посредством выдачи разрешения являются государственные органы, осуществляющие лицензирование, а также органы, уполномоченные на выдачу разрешения второй категории.

Согласно подпункту 7) пункта 1 статьи 12 Закона, компетенция по выдаче по заявлениям физических и юридических лиц заключения о необходимости или отсутствии необходимости получения ими разрешений для осуществления конкретных видов деятельности или действий (операций) закреплена за регулирующими государственными органами.

Согласно положению, утвержденному постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 июня 2005 года № 607, регулирующим государственным органом в области пожарной безопасности является Министерство внутренних дел Республики Казахстан.

Учитывая вышеизложенное, для получения детального ответа на поставленный вопрос, Вам необходимо обратиться в Министерство внутренних дел Республики Казахстан, как уполномоченному органу в области пожарной безопасности.

Дополнительно сообщаем, что согласно пункту 4 статьи 60 Закона Республики Казахстан «О правовых актах», государственные органы, проводящие государственную политику, осуществляющие регулирование и управление в определенной отрасли (сфере деятельности) или к компетенции которых отнесено решение соответствующих вопросов, либо иные государственные органы в соответствии с предоставленными им полномочиями могут давать в пределах своей компетенции разъяснения нормативных правовых актов в отношении конкретных субъектов или применительно к конкретной ситуации.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: