Существует ТОО, где числится один работник - он же учредитель и директор в одном лице. Он принял решение о добровольной ликвидации. Если мы хотим ликвидировать данное ТОО, нужно ли ставить в известность центр занятости (согласно закона о Занятости населения пп. 2 п. 2 ст. 28) о высвобождении работников?

Переносится ли дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск на следующий рабочий год или сгорает, можно ли его делить частями, возможно ли делать отзыв работника из дополнительного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска в связи с производственной необходимостью?

26.08.2020 07:38
484

Вопрос:

Переносится ли дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск на следующий рабочий год или сгорает, можно ли его делить частями, возможно ли делать отзыв работника из дополнительного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска в связи с производственной необходимостью?

Ответ:

Согласно п.3 статьи 87 ТК РК, работникам предоставляются следующие виды оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков:

1) основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск;

2) дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.

В соответствии с п.2 статьи 90 ТК РК, при исчислении общей продолжительности оплачиваемого ежегодного трудового отпуска дополнительные оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска суммируются с основным оплачиваемым ежегодным трудовым отпуском.

 В соответствии с п.1 статьи 89 Трудового кодекса РК, дополнительные оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска предоставляются работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, продолжительностью не менее шести календарных дней согласно Списку производств, цехов, профессий и должностей, перечню тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными условиями труда.

В тоже время, согласно главе 3 Приказа Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1053

«Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей, перечня тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск и повышенный размер оплаты труда, а также правил их предоставления», в соответствии с порядком предоставления дополнительного отпуска, работникам, постоянно занятым в производствах и цехах с вредными условиями труда, работникам, профессии и должности которых не включены в Список, но выполняющим в отдельные периоды времени работу в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда, работникам сторонних организаций (строительных, ремонтных, пусконаладочных) и работникам вспомогательных цехов организаций (механического, ремонтного, энергетического, автоматики) за время их работы в производствах и цехах с вредными условиями труда дополнительный отпуск представляется полностью или по желанию работника по частям. Исчисление продолжительности основного и дополнительного отпусков, производится суммированием дней основного и дополнительного отпусков в календарных днях.

На основании статьи 94 ТК РК, оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск переносится полностью или в его части в случаях:

1.    временной нетрудоспособности работника; 

2.    при отпуске по беременности и родам.

Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (его часть) в случаях, предусмотренных в указанных выше случаях, переносится по просьбе работника в период нахождения в оплачиваемом ежегодном трудовом отпуске. Перенесенный трудовой отпуск по соглашению сторон может быть присоединен к трудовому отпуску за следующий рабочий год или предоставлен по просьбе работника отдельно в текущем рабочем году.

Трудовой кодекс предусматривает возможность предоставления дополнительного ежегодного отпуска, и его минимальную продолжительность оговорить в трудовом, коллективном договорах. 

При предоставлении нескольких видов ежегодного трудового отпуска дополнительные ежегодные трудовые отпуска суммируются с основным ежегодным трудовым отпуском без каких-либо ограничений максимальным пределом общей продолжительности ежегодного трудового отпуска.

Следует отметить, что в понятие «ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск» включается: 

1. основной трудовой отпуск - не менее 24 календарных дней;

2.  дополнительный, в зависимости от условий труда;

3. дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, осуществляющим трудовую деятельность в зонах экологического бедствия и радиационного риска;

4. поощрительный - за длительную непрерывную работу, при выполнении важных, сложных, срочных работ, а также работ иного характера.

Практикуются случаи ежегодного отзыва работника при его письменном согласии, а порой и по личной просьбе работника.

При этом, п.4 статья 95 ТК РК указано, что не допускается отзыв из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Так как при исчислении общей продолжительности ежегодного трудового отпуска дополнительные ежегодные трудовые отпуска суммируются с основным ежегодным трудовым отпуском, поэтому отзыв из отпуска работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными (особо вредными), опасными условиями труда, полностью исключается.

Таким образом: 

1.оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск переносится полностью или в его части на следующий год.

2. дополнительный отпуск представляется полностью или по желанию работника по частям.

3. отзыв из отпуска работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными (особо вредными), опасными условиями труда, полностью исключается.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: