ТОО А (резидент РК -не плательщик НДС) купило у ТОО В (резидент РК) товар, который ТОО В приобрело в России (входит в перечень изъятии). ТОО А продает этот товар ТОО С (резидент РК). Должно ли ТОО А при продаже данного товара выставлять ТОО С электронную счет -фактуру и указывать признак -1?

ТОО А (резидент РК -не плательщик НДС) купило у ТОО В (резидент РК) товар, который ТОО В приобрело в России (входит в перечень изъятии). ТОО А продает этот товар ТОО С (резидент РК). Должно ли ТОО А при продаже данного товара выставлять ТОО С электронную счет -фактуру и указывать признак -1?

04.12.2020 07:30
818
Раздел:  Счет-фактура

Вопрос:

ТОО А (резидент РК -не плательщик НДС)  купило у ТОО В (резидент РК) товар, который ТОО В приобрело в России (входит в перечень изъятии). ТОО А продает этот товар ТОО С (резидент РК). Должно ли ТОО А при продаже данного товара выставлять ТОО  С электронную счет -фактуру и указывать признак -1?

Ответ:

Следовательно, признак вхождения реализуемого товара в Перечень зависит только от кода ТН ВЭД такого товара и не зависит от происхождения товара. Неважно был ли товар импортирован в Казахстан или был произведен в Казахстане, неважно какие ставки пошлин применялись при его импорте (пониженные или стандартные), но если ТН ВЭД товара входит в Перечень, указанный в Решении Совета ЕЭК № 59, товар является «Товаром, входящим в Перечень».

Для контроля товаров, входящих в Перечень изъятий, при их обращении на территории Республики Казахстан в настоящее время применяется система Электронных-счетов фактур. При реализации товаров, входящих в Перечень изъятий, налогоплательщик обязан выписать в адрес покупателя электронный счет-фактуру. Заполнение счета-фактуры при реализации товаров имеет ряд особенностей.

В разделе Реквизиты поставщика в строке 12 Дополнительные сведения заполняются данные, указывающие по каким ставкам товар был ввезен на территорию Республики Казахстан (далее – РК), либо товар был произведен на территории РК. Данная строка заполняется при реализации товара, включенного в Перечень: ввезенного на территорию РК, произведенного на территории РК а также при вывозе такого товара с территории РК на территорию других стран – членов ЕАЭС в связи с передачей в пределах одного юридического лица. В строке указываются обозначения: ETT - при реализации товаров из Перечня, которые были ввезены на территорию РК из третьих стран по ставкам ETT ЕАЭС; ВТО - при реализации товаров из Перечня, которые были ввезены на территорию РК из третьих стран по пониженным ставкам; ТС - при реализации товаров из Перечня, которые ввезены на территорию РК из государств-членов ЕАЭС; СТ-1 - при реализации товаров из Перечня, которые произведены на территории РК.

Заполнение табличной части раздела Данные по товарам, работам, услугам по товарам из Перечня также имеет некоторые особенности. В графе Код товара (ТН ВЭД) указывается код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности в соответствии с классификатором ТН ВЭД ТС. При этом указывается код, по которому товар был ввезен на территорию РК. Классификатор ТН ВЭД утвержден решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16 июля 2012 года № 54. Данная графа заполняется в случаях: реализации товара, ранее импортированного на территорию РК; реализации товара, включенных в Перечень при условии, что при покупке данного товара получен ЭСФ, в котором указан код ТН ВЭД и товар не претерпел существенных изменений; при вывозе товара включенного в Перечень на территорию государств – членов ЕАЭС в связи с передачей в пределах одного юридического лица.

Графа № заявления в рамках ТС или Декларации на товары указываются данные об источниках происхождения товаров. Графа заполняется следующим образом: При реализации товара, ввезенного из государств-членов ЕАЭС  - указывается номер заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов; Однородные импортированные товары по различным регистрационным номерам заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов указываются в отдельных строках При реализации ранее импортированного товара (в том числе  включенного в Перечень), вывозе товара включенного в Перечень в пределах одного юридического лица - указывается номер декларации на товары; Номер декларации указывается если при приобретении товара включенного в Перечень, поставщиком, осуществившим ввоз такого товара, в выписанном ЭСФ указаны данные декларации и товар реализуется в неизменном состоянии. При реализации произведенного на территории РК товара включенного в Перечне и при передаче такого товара в пределах одного юридического лица – указывается номер сертификата происхождения товара.

В графе Дополнительные данные указывается порядковый номер товара из Перечня, указанный в строке 32 декларации на товары. Графа заполняется в следующих случаях: При реализации товара включенного в Перечень, ранее импортированного на территорию РК; При реализации товара включенного в Перечень, если товар приобретен на территории РК и при приобретении получен ЭСФ, содержащий порядковый номер декларации на товары (при условии что товар реализуется в неизменном состоянии); При вывозе товара включенного в Перечень в пределах одного юридического лица.

В разделе Дополнительные сведения указывается регистрационный номер ЭСФ полученного от поставщика товаров включенных в Перечень при их приобретении. Строка заполняется при реализации товара включенного в Перечень, если он не изменил свои свойства и характеристики, а также при вывозе товара с территории РК в пределах одного юридического лица.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: