ТОО на ОУР, плательщик НДС. 21.12.2020 была реализация на экспорт в Польшу (в евро). В ДГД мы запросили дату фактического вывоза (дали ответ 01.01.2021 и 03.01.2021 было две машины) и эта дата была для нас датой совершения оборота для ЭСФ, и по курсу на эту дату мы считаем стоимость реализации. Как считать эту реализацию для исчисления КПН? В годовой доход 2020 или 2021 эти суммы считать?

ТОО на ОУР, плательщик НДС. 21.12.2020 была реализация на экспорт в Польшу (в евро). В ДГД мы запросили дату фактического вывоза (дали ответ 01.01.2021 и 03.01.2021 было две машины) и эта дата была для нас датой совершения оборота для ЭСФ, и по курсу на эту дату мы считаем стоимость реализации. Как считать эту реализацию для исчисления КПН? В годовой доход 2020 или 2021 эти суммы считать?

31.01.2021 12:02
74

Вопрос:

ТОО на ОУР, плательщик НДС. 21.12.2020 была реализация на экспорт в Польшу (в евро). В ДГД мы запросили дату фактического вывоза (дали ответ 01.01.2021 и 03.01.2021 было две машины) и эта дата была для нас датой совершения оборота для ЭСФ, и по курсу на эту дату мы считаем стоимость реализации. Как считать эту реализацию для исчисления КПН? В годовой доход 2020 или 2021 эти суммы считать? 

Ответ:

На основании статьи 227 Налогового кодекса доход от реализации определяется в размере стоимости реализованных товаров, работ, услуг, без включения в нее суммы налога на добавленную стоимость и акциза.

Дата признания дохода от реализации определяется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

В соответствии с МСФО (IFRS) № 15 «Выручка по договорам с покупателями» выручка признается в момент или по мере передачи обещанных товаров (услуг) покупателям (заказчикам) в сумме, соответствующей вознаграждению, которое организация ожидает и на которое она имеет право в обмен на товары или услуги.

В данном случае, поскольку фактический вывоз был в январе 2021 года, то моментом передачи обещанных товаров покупателям является 2021 г. Значит, суммы по такому вывозу надо включить в СГД (совокупный годовой доход) 2021 года. Считать КПН нужно со стоимости реализованных товаров без включения в нее НДС и акциза.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: