ТОО на упрощенке планирует приостановить деятельность на 3 года, что делать с директором?

ТОО на упрощенке планирует приостановить деятельность на 3 года, что делать с директором?

29.12.2023 11:00
170

Вопрос:

ТОО на упрощенке планирует приостановить деятельность на 3 года, что делать с директором?

Ответ:

Согласно пункту 1 статья 213 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» (далее – НК РК) налогоплательщик (налоговый агент) в порядке, определенном настоящей статьей, имеет право на основании налогового заявления:

1) приостановить представление налоговой отчетности;

2) продлить срок приостановления представления налоговой отчетности;

3) возобновить представление налоговой отчетности, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Согласно подпункту 2) пункта 2 статьи 43 Закона Республики Казахстан к исключительной компетенции общего собрания участников товарищества с ограниченной ответственностью, если иное не установлено частью второй настоящего пункта, относятся: образование исполнительного органа товарищества и досрочное прекращение его полномочий или полномочий отдельного члена исполнительного органа. 

В соответствии с пунктом 1 статьи 140 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК) заключение и прекращение трудового договора, порядок и условия оплаты труда, привлечение к материальной и дисциплинарной ответственности, отстранение от работы руководителя исполнительного органа, членов коллегиального исполнительного органа юридического лица, а также работников службы внутреннего аудита и корпоративного секретаря осуществляются в соответствии с настоящим Кодексом, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, документами, утверждаемыми учредителями, собственником имущества юридического лица либо уполномоченным учредителями, собственником лица (органа) или уполномоченным органом юридического лица, положениями об исполнительном органе, службе внутреннего аудита, корпоративном секретаре юридического лица и трудовым договором.

В пункте 2 статьи 140 ТК РК предусмотрено, что в случае если единственный учредитель (участник, акционер) является единоличным исполнительным органом юридического лица, то трудовой договор не заключается. Трудовые отношения оформляются актом работодателя о приеме на работу, который должен содержать трудовую функцию, срок осуществления трудовой деятельности, дату начала работы, место выполнения работы, а также размер и иные условия оплаты труда.

В связи с тем, что директор является наемным работником и согласно пункту 1 статьи 97 ТК РК по соглашению сторон трудового договора на основании заявления работника ему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы.

Таким образом, директор должен написать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, а общее собрание принимает решение (если учредителем и директором является не одно и то же лицо) и потом издает приказ. В случае если учредителем и директором является одно и то же лицо, то необходимо только издать приказ.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: