В случае приостановлении деятельности ТОО, как решить трудовые вопросы с бухгалтером и первым руководителем. На кого можно возложить обязательства по отслеживанию наличия налоговых уведомлений, учитывая тот факт, что любые отчисления по работникам автоматически возобновляет деятельность ТОО?

В случае приостановления деятельности ТОО, как решить трудовые вопросы с бухгалтером и первым руководителем? На кого можно возложить обязательства по отслеживанию наличия налоговых уведомлений, учитывая тот факт, что любые отчисления по работникам автоматически возобновляет деятельность ТОО?

19.10.2021 13:36
1263

Вопрос:

В случае приостановления деятельности ТОО, как решить трудовые вопросы с бухгалтером и первым руководителем? На кого можно возложить обязательства по отслеживанию наличия налоговых уведомлений, учитывая тот факт, что любые отчисления по работникам автоматически возобновляет деятельность ТОО?

Ответ:

При приостановлении деятельность ТОО необходимо принятие решения руководством предприятия в письменном виде. 

В зависимости от решения руководства предприятия большинство сотрудников предприятия увольняются. 

Но при приостановлении деятельности предприятия первый руководитель (директор) не может быть уволен, так как любое товарищество не может существовать без исполнительного органа, которым является директор. 

Он по собственному решению может уйти в отпуск без сохранения заработной платы, либо производится оплата труда за отработанное им время, например, 2-3 часа в месяц, необходимые для подписания документов компании. 

Оплата труда главному бухгалтеру также может быть произведена за фактически отработанное время в месяце, например 2-3 часа в месяц. 

Правовые отношения регулируются Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» (далее по тексту – НК РК). 

В статье 213 НК РК, определен порядок и срок приостановления деятельности и сдачи налоговой отчетности. 

В соответствии с указанной статьей, налогоплательщик (налоговый агент) в порядке, определенном настоящей статьей, имеет право на основании налогового заявления: 

1) приостановить представление налоговой отчетности; 

2) продлить срок приостановления представления налоговой отчетности; 

3) возобновить представление налоговой отчетности, если иное не предусмотрено настоящей статьей. 

Налогоплательщик (налоговый агент) представляет в налоговый орган по месту своего нахождения: 

1) налоговое заявление - в случае принятия решения о приостановлении или возобновлении деятельности или продлении срока приостановления представления налоговой отчетности. 

Налоговое заявление представляется: 

на предстоящий период - в случае принятия решения о приостановлении деятельности; 

до окончания срока приостановления деятельности - в случае принятия решения о возобновлении деятельности или продлении срока приостановления представления налоговой отчетности; 

2) налоговую отчетность с начала налогового периода до даты приостановления деятельности, указанной в налоговом заявлении - в случае принятия решения о приостановлении деятельности. 

В случае если срок представления очередной налоговой отчетности наступает после представления налогового заявления, то представление такой отчетности производится до даты представления налогового заявления; 

3) налоговое заявление о регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость в целях снятия с такого учета - в случае принятия решения о приостановлении деятельности налогоплательщиком (налоговым агентом), являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость. 

Общий срок приостановления представления налоговой отчетности с учетом его продления не должен превышать срок исковой давности, установленный статьей 48 Налогового Кодекса РК. Продление осуществляется на период, указанный в налоговом заявлении, с учетом общего срока. 

Налоговый орган в течение трех рабочих дней с даты получения налогового заявления обязан провести приостановление (продление, возобновление) представления налоговой отчетности или отказать в приостановлении представления налоговой отчетности. 

Сведения о приостановлении (продлении, возобновлении) публикуются на интернет-ресурсе уполномоченного органа не позднее даты принятия такого решения и являются основанием для непредставления налоговой отчетности за период, указанный в налоговом заявлении. 

Отказ в приостановлении представления налоговой отчетности принимается в случаях наличия у налогоплательщика (налогового агента): 

1) налоговой задолженности, задолженности по социальным платежам на дату подачи заявления; 

2) факта непредставления: 

налоговой отчетности, указанной в подпункте 2) части второй пункта 1 настоящей статьи, с учетом срока исковой давности; 

налогового заявления о регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость в случае, установленном подпунктом 3) части второй пункта 1 настоящей статьи; 

3) факта признания налоговым органом бездействующим в соответствии со статьей 91 Налогового  Кодекса РК; 

4) неисполненных уведомлений, направленных налоговым органом. 

В случае отказа в приостановлении представления налоговой отчетности налоговая отчетность представляется в порядке, определенном настоящим Кодексом. 

В случае обнаружения налоговым органом фактов возобновления налогоплательщиком (налоговым агентом) деятельности в период ее приостановления налоговые органы без извещения указанных лиц признают прекращенным срок приостановления представления налоговой отчетности с даты возобновления деятельности. 

Для целей настоящего пункта возобновлением деятельности признается начало осуществления налогоплательщиком (налоговым агентом), приостановившим деятельность в соответствии с настоящей статьей, деятельности, приводящей к возникновению обязательства по исчислению, уплате налогов, платежей в бюджет и социальных платежей. 

Положения настоящей статьи не распространяются на: 

1) плательщика налога на игорный бизнес; 

2) налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим для производителей сельскохозяйственной продукции и сельскохозяйственных кооперативов; 

3) налогоплательщика (налогового агента), имеющего высокий уровень рисков по системе управления рисками, за исключением индивидуального предпринимателя, применяющего специальные налоговые режимы; 

4) порядок и сроки представления налоговой отчетности по налогам на имущество, транспортные средства и земельному налогу, по плате за пользование земельными участками. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: