ТОО образовалось 04.07.2018г. 28.12.2018г. подало заявление на смену налогового режима на упрощенный вид в электронном виде через кабинет налогоплательщика. Налоговая подтвердила и приняла заявление с уведомлением о праве применения режима с 01.01.2019г. На данный момент Налоговая арестовывает счет ТОО основываясь на статью 679 о том что, действия ТОО неправомерны и ТОО имеет право на смену режима только через один календарный год. Правомерны ли действия Налогового Управления?

ТОО образовалось 04.07.2018г. В 28.12.2018г. подало заявление на смену налогового режима на упрощенный вид в электронном виде через кабинет налогоплательщика. Налоговая подтвердила и приняла заявление с уведомлением о праве применения режима с 01.01.2019г. На данный момент Налоговая арестовывает счет ТОО основываясь на статью 679 о том что, действия ТОО неправомерны и ТОО имеет право на смену режима только через один календарный год. Правомерны ли действия Налогового Управления?

09.12.2019 07:43
675

Вопрос:

ТОО образовалось 04.07.2018г. В 28.12.2018г. подало заявление на смену налогового режима на упрощенный вид в электронном виде через кабинет налогоплательщика. Налоговая подтвердила и приняла заявление с уведомлением о праве применения режима с 01.01.2019г.  На данный момент Налоговая арестовывает счет ТОО основываясь на статью 679 о том что, действия ТОО неправомерны и ТОО имеет право на смену режима только через один календарный год. Правомерны ли действия Налогового Управления?

Ответ:

Статьей 679 Налогового кодекса установлено, что налогоплательщик, за исключением вновь образованного, вправе при соответствии условиям применения перейти на специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации - с общеустановленного порядка налогообложения, специального налогового режима на основе патента или специального налогового режима для крестьянских или фермерских хозяйств.

При переходе (переводе) со специального налогового режима для субъектов малого бизнеса на общеустановленный порядок налогообложения последующий переход на специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса возможен не ранее чем через один календарный год применения общеустановленного порядка.

То есть, ограничение на переход с общеустановленного режима (ОУР) на СНР установлено для тех налогоплательщиков, которые до такого перехода осуществили переход на ОУР с СНР.

ТОО, которое образовалось 04.07.2018 г. и 28.12.2018 г. подало заявление на смену налогового режима на упрощенный вид, к обозначенной категории налогоплательщиков не относится.

Следовательно, действия Налоговой по приостановлению расходных операций по банковским счетам в связи с тем, что ТОО имеет право на смену режима только через один календарный год, неправомерны.

ТОО должно решать данную проблему путем обжалования таких действий со ссылкой на приведенную в данном ответе норму Налогового кодекса.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.  

Вам также может быть интересно: