ТОО, общеустановленный налоговый режим, плательщики НДС. Если заключаем договор с физическим лицом на покупку прицепа, а также земельного участка должны ли мы удерживать ИПН у источника выплаты, как налоговые агенты и уплачивать?

ТОО, общеустановленный налоговый режим, плательщики НДС. Если заключаем договор с физическим лицом на покупку прицепа, а также земельного участка должны ли мы удерживать ИПН у источника выплаты, как налоговые агенты и уплачивать?

12.01.2019 06:35
725

Вопрос:

ТОО, общеустановленный налоговый режим, плательщики НДС. Если заключаем договор с физическим лицом на покупку прицепа, а также земельного участка должны ли мы удерживать ИПН у источника выплаты, как налоговые агенты и уплачивать?

Ответ:

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 330 Налогового кодекса, к имущественному доходу физического лица, подлежащему налогообложению, относится доход от прироста стоимости при реализации физическим лицом имущества в Республике Казахстан, указанного в статье 331 Налогового кодекса.

В соответствии с пунктом 1 статьи 331 Налогового кодекса, доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом возникает при реализации следующего имущества:

  • жилищ, дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, находящихся на территории Республики Казахстан на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности;
  • земельных участков и (или) земельных долей, целевым назначением которых с даты возникновения права собственности до даты реализации являются индивидуальное жилищное строительство, дачное строительство, ведение личного подсобного хозяйства, под гараж, на которых расположены объекты, указанные в подпункте 1) настоящего пункта, находящихся на территории Республики Казахстан на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности;
  • земельных участков и (или) земельных долей, целевым назначением которых с даты возникновения права собственности до даты реализации являются индивидуальное жилищное строительство, дачное строительство, ведение личного подсобного хозяйства, садоводство, под гараж, на которых не расположены объекты, указанные в подпункте 1) настоящего пункта, находящихся на территории Республики Казахстан на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности;
  • земельных участков и (или) земельных долей с целевым назначением, не указанным в подпунктах 2) и 3) настоящего пункта, находящихся на территории Республики Казахстан;
  • недвижимого имущества, находящегося на территории Республики Казахстан, за исключением указанного в подпунктах 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта;
  • механических транспортных средств и (или) прицепов, подлежащих государственной регистрации в Республике Казахстан, находящихся на праве собственности менее года.

На основании пункта 2 статьи 331 Налогового кодекса, доходом от прироста стоимости при реализации имущества, указанного в подпунктах 1) - 7) пункта 1 данной статьи, является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и ценой (стоимостью) его приобретения.

Положения настоящего пункта не распространяются на доход от прироста стоимости при реализации безвозмездно полученного имущества, который определяется в соответствии с пунктами 5, 6 и 7 данной статьи.

Подпунктом 3 пункта 1 статьи 363 Налогового кодекса установлено, что декларацию по индивидуальному подоходному налогу представляют физические лица, получившие имущественный доход (не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом).

Согласно пункту 1 статьи 362 Налогового кодекса, уплата индивидуального подоходного налога по итогам налогового периода осуществляется налогоплательщиком самостоятельно не позднее десяти календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации по индивидуальному подоходному налогу.

Таким образом, при продаже физическим лицом земельного участка, прицепа, подлежащего государственной регистрации в РК, с приростом стоимости, на условиях, предусмотренных статьей 331 Налогового кодекса, он самостоятельно исчисляет и уплачивает ИПН в бюджет и отчитывается путем предоставления декларации по форме 240.00 (если физическое лицо является ИП и применяет общеустановленный режим налогообложения, то тогда оно также исчисляет и уплачивает ИПН в бюджет, в порядке, предусмотренном налоговым законодательством).

Ваша организация не выполняет в данном случае функции налогового агента, то есть ТОО не исчисляет, не удерживает и не уплачивает ИПН в бюджет с дохода физического лица. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.   

Вам также может быть интересно: