ТОО открылась 30 ноября 2021 года. В декабре в компании числился один директор-учредитель. Так как компания уже существовала в 2021 году нужно сдать в налоговую формы 100 и 200. Можно ли директору оформить отпуск на весь декабрь без сохранения заработной платы, чтоб отправить нулевые формы 100 и 200, так как компания фактически еще не начала свою деятельность и доходов за декабрь не было. И должна ли компания нести расходы на налоговые взносы (СН, СО и т.д.), если директор был весь месяц в отпус

ТОО открылось 30 ноября 2021 года. В декабре в компании числился один директор-учредитель. Т.к. компания уже существовала в 2021 году нужно сдать в налоговую формы 100 и 200. Можно ли директору оформить отпуск на весь декабрь без сохранения заработной платы, чтоб отправить нулевые формы 100 и 200, т.к. компания фактически еще не начала свою деятельность и доходов за декабрь не было. И должна ли компания нести расходы на налоговые взносы (СН, СО и т.д.), если директор был весь месяц в отпуске?

28.02.2022 09:07
483

Вопрос:

ОО открылось 30 ноября 2021 года. В декабре в компании числился один директор-учредитель. Т.к. компания уже существовала в 2021 году нужно сдать в налоговую формы 100 и 200. Можно ли директору оформить отпуск на весь декабрь без сохранения заработной платы, чтоб отправить нулевые формы 100 и 200, т.к. компания фактически еще не начала свою деятельность и доходов за декабрь не было. И должна ли компания нести расходы на налоговые взносы (СН, СО и т.д.), если директор был весь месяц в отпуске?

Ответ:

Трудовым кодексом установлено, что по согласованию с работодателем работнику может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. При этом какой-либо временной период после момента регистрации юр. лица, в течение которого запрещается предоставление указанных видов отпусков, не установлен. 

Поэтому, если ТОО открылось 30 ноября 2021 года, то директору можно оформить отпуск на весь декабрь без сохранения заработной платы. В этом случае, поскольку директор единственный работник, а также учитывая, что компания фактически еще не начала свою деятельность и доходов за декабрь не было, действительно, формы 100 и 200 будут нулевые. Также, компания нести расходы по СН и социальным платежам (ОПВ, СО, взносы на ОСМС) не будет. 

Данные выводы основаны на следующем.  

По соглашению сторон трудового договора на основании заявления работника ему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. 

Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем (ст. 97 Трудового кодекса). 

Заработная плата выплачивается работнику за фактически отработанное им время, учтенное в документах работодателя по учету рабочего времени (ст. 103 Трудового кодекса). 

Объектом обложения социальным налогом юр. лиц являются расходы работодателя по доходам работника (ст. 484 НК РК). 

Объектом исчисления социальных отчислений для работников являются расходы работодателя, выплачиваемые им в виде доходов в качестве оплаты труда (ст. 15 Закона «Об обязательном социальном страховании»). 

Объектами исчисления взносов на ОСМС работников являются их доходы, начисленные работодателями (ст. 28 Закона «Об обязательном социальном медицинском страховании»). 

Объектами исчисления обязательных пенсионных взносов являются для юридических лиц - ежемесячный доход наемных работников (п. 5 Правил и сроков исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов от 18 октября 2013 года № 1116). 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.   

Вам также может быть интересно: