ТОО планирует оказать благотворительную помощь в ответ на обращение матери ребенка-инвалида (имеется справка). Какие категории лиц имеют право на социальную поддержку в соответствии с законодательством РК ? Какие налоговые обязательства могут возникнуть при оказании благотворительной помощи?

ТОО планирует оказать благотворительную помощь в ответ на обращение матери ребенка-инвалида (имеется справка). Какие категории лиц имеют право на социальную поддержку в соответствии с законодательством РК ? Какие налоговые обязательства могут возникнуть при оказании благотворительной помощи?

28.10.2021 13:55
723

Вопрос:

ТОО планирует оказать благотворительную помощь в ответ на обращение матери ребенка-инвалида (имеется справка). Какие категории лиц имеют право на социальную поддержку в соответствии с законодательством РК ? Какие налоговые обязательства могут возникнуть при оказании благотворительной помощи?

Ответ:

Налоговый кодекс дает определение благотворительной и спонсорской помощи, в подпункте 38 пункта 1 статьи 1 Налогового кодекса определено понятие: благотворительная помощь – имущество, предоставляемое на безвозмездной основе: в виде спонсорской помощи; в виде социальной поддержки физического лица; некоммерческой организации с целью поддержки ее уставной деятельности.

Оказание спонсорской помощи производится на основании письменного обращения лиц, указанных в  подпункте 38 пункта 1 статьи 1 Налогового кодекса (письмо о благотворительной помощи), получающих такую помощь, и приказа, в котором указывается перечень имущества (денежных средств), переданного безвозмездно, стоимость такого имущества, а также лицо, ответственное за передачу имущества. Передача благотворительной помощи оформляется актом приема-передачи и подписывается представителями обеих сторон, если плательщик НДС – выписывается счет-фактура. При оказании спонсорской помощи стороны должны заключить между собой договор благотворительной помощи. При оказании спонсорской помощи товарами или другими активами передающая сторона также оформляет акт приема-передачи, если плательщик НДС – счет-фактуру. 

К категориям физических лиц, имеющих право на социальную поддержку в соответствии с законодательством Республики Казахстан, по которым из доходов, подлежащих обложению индивидуальным подоходным налогом, производится исключение доходов в виде безвозмездной передачи налоговым агентом имущества в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), относятся физические лица, которые являются на дату такой выдачи: 

1) получателем специального государственного пособия; 

2) получателем государственных социальных пособий; 

3) получателем специальных социальных услуг; 

4) инвалидом, получающим пенсионные выплаты; 

5) ребенком-сиротой и (или) ребенком, оставшимся без попечения родителей, не достигший восемнадцати лет; 

6) малообеспеченным лицом Республики Казахстан в соответствии с подпунктом 5-2) статьи 1 Закона Республики Казахстан от 17 июля 2001 года «О государственной адресной социальной помощи»; 

7) лицом, имеющим заболевание, входящее в перечень социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утвержденным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 мая 2015 года № 367 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11512); 

8) лицом, имеющим заболевание, входящее в перечень заболеваний, для которых установлен срок временной нетрудоспособности более двух месяцев, утвержденным приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1033 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12733); 

9) лицом, имеющим заболевание, входящее в список тяжелых форм некоторых хронических заболеваний, утверждаемым в соответствии с подпунктом 4) статьи 68, подпунктом 6) статьи 69 и пунктом 4 статьи 75 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года «О жилищных отношениях». 

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 288  Налогового кодекса налогоплательщик имеет право на уменьшение налогооблагаемого дохода в размере общей суммы, не превышающей 4% от налогооблагаемого дохода и 3%, если ТОО состоит на мониторинге крупных налогоплательщиков: стоимость безвозмездно переданного имущества, получателем которого является: некоммерческая организация; организация, осуществляющая деятельность в социальной сфере; благотворительную помощь при наличии решения налогоплательщика на основании обращения со стороны лица, получающего помощь. Если получающая сторона является организацией, осуществляющей деятельность в социальной сфере, отвечающей условиям пункта 2 статьи 290 НК, то согласно этому пункту полученные доходы, в том числе благотворительная и спонсорская помощь, не подлежат налогообложению при направлении этих доходов на осуществление указанных видов деятельности. 

Налоговый кодекс позволяет произвести уменьшение налогооблагаемого дохода  на сумму расходов по благотворительной помощи в пределах от 3% до 4% от налогооблагаемого дохода. Если нет налогооблагаемого дохода, то данное уменьшение не производится на основании пункта 1 статья 288 НК, по строке 100.00.033 I формы 100.00, при этом: если передающая сторона не состоит на мониторинге крупных налогоплательщиков, то налогооблагаемый доход, отраженный в строке 100.00.030, умножается на 4% и сравнивается с суммой благотворительной помощи. Из этих двух сумм выбирается меньшая сумма, которая и должна быть отражена в строке 100.00.033 I; если передающая сторона состоит на мониторинге крупных налогоплательщиков, то при расчете разрешенной суммы уменьшения налогооблагаемого дохода применяется ставка 3%. 

Согласно п.1 статьи 372 НК: «Оборот по реализации товаров означает передачу прав собственности на товар, включая: ……  безвозмездную передачу товара». Поэтому стоимость безвозмездно переданного имущества (за исключением денежных средств) является облагаемым оборотом по НДС. 

У физлица согласно статье 681 НК полученная БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ помощь НЕ рассматривается в качестве дохода, подлежащего налогообложению.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: