ТОО планирует оказать благотворительную помощь в ответ на обращение матери ребенка-инвалида (имеется справка). Какие категории лиц имеют право на социальную поддержку в соответствии с законодательством РК ? Какие налоговые обязательства могут возникнуть при оказании благотворительной помощи?
Вопрос:
ТОО планирует оказать благотворительную помощь в ответ на обращение матери ребенка-инвалида (имеется справка). Какие категории лиц имеют право на социальную поддержку в соответствии с законодательством РК ? Какие налоговые обязательства могут возникнуть при оказании благотворительной помощи?
Ответ:
Налоговый кодекс дает определение благотворительной и спонсорской помощи, в подпункте 38 пункта 1 статьи 1 Налогового кодекса определено понятие: благотворительная помощь – имущество, предоставляемое на безвозмездной основе: в виде спонсорской помощи; в виде социальной поддержки физического лица; некоммерческой организации с целью поддержки ее уставной деятельности.
Оказание спонсорской помощи производится на основании письменного обращения лиц, указанных в подпункте 38 пункта 1 статьи 1 Налогового кодекса (письмо о благотворительной помощи), получающих такую помощь, и приказа, в котором указывается перечень имущества (денежных средств), переданного безвозмездно, стоимость такого имущества, а также лицо, ответственное за передачу имущества. Передача благотворительной помощи оформляется актом приема-передачи и подписывается представителями обеих сторон, если плательщик НДС – выписывается счет-фактура. При оказании спонсорской помощи стороны должны заключить между собой договор благотворительной помощи. При оказании спонсорской помощи товарами или другими активами передающая сторона также оформляет акт приема-передачи, если плательщик НДС – счет-фактуру.
К категориям физических лиц, имеющих право на социальную поддержку в соответствии с законодательством Республики Казахстан, по которым из доходов, подлежащих обложению индивидуальным подоходным налогом, производится исключение доходов в виде безвозмездной передачи налоговым агентом имущества в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), относятся физические лица, которые являются на дату такой выдачи:
1) получателем специального государственного пособия;
2) получателем государственных социальных пособий;
3) получателем специальных социальных услуг;
4) инвалидом, получающим пенсионные выплаты;
5) ребенком-сиротой и (или) ребенком, оставшимся без попечения родителей, не достигший восемнадцати лет;
6) малообеспеченным лицом Республики Казахстан в соответствии с подпунктом 5-2) статьи 1 Закона Республики Казахстан от 17 июля 2001 года «О государственной адресной социальной помощи»;
7) лицом, имеющим заболевание, входящее в перечень социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утвержденным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 мая 2015 года № 367 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11512);
8) лицом, имеющим заболевание, входящее в перечень заболеваний, для которых установлен срок временной нетрудоспособности более двух месяцев, утвержденным приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1033 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12733);
9) лицом, имеющим заболевание, входящее в список тяжелых форм некоторых хронических заболеваний, утверждаемым в соответствии с подпунктом 4) статьи 68, подпунктом 6) статьи 69 и пунктом 4 статьи 75 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года «О жилищных отношениях».
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 288 Налогового кодекса налогоплательщик имеет право на уменьшение налогооблагаемого дохода в размере общей суммы, не превышающей 4% от налогооблагаемого дохода и 3%, если ТОО состоит на мониторинге крупных налогоплательщиков: стоимость безвозмездно переданного имущества, получателем которого является: некоммерческая организация; организация, осуществляющая деятельность в социальной сфере; благотворительную помощь при наличии решения налогоплательщика на основании обращения со стороны лица, получающего помощь. Если получающая сторона является организацией, осуществляющей деятельность в социальной сфере, отвечающей условиям пункта 2 статьи 290 НК, то согласно этому пункту полученные доходы, в том числе благотворительная и спонсорская помощь, не подлежат налогообложению при направлении этих доходов на осуществление указанных видов деятельности.
Налоговый кодекс позволяет произвести уменьшение налогооблагаемого дохода на сумму расходов по благотворительной помощи в пределах от 3% до 4% от налогооблагаемого дохода. Если нет налогооблагаемого дохода, то данное уменьшение не производится на основании пункта 1 статья 288 НК, по строке 100.00.033 I формы 100.00, при этом: если передающая сторона не состоит на мониторинге крупных налогоплательщиков, то налогооблагаемый доход, отраженный в строке 100.00.030, умножается на 4% и сравнивается с суммой благотворительной помощи. Из этих двух сумм выбирается меньшая сумма, которая и должна быть отражена в строке 100.00.033 I; если передающая сторона состоит на мониторинге крупных налогоплательщиков, то при расчете разрешенной суммы уменьшения налогооблагаемого дохода применяется ставка 3%.
Согласно п.1 статьи 372 НК: «Оборот по реализации товаров означает передачу прав собственности на товар, включая: …… безвозмездную передачу товара». Поэтому стоимость безвозмездно переданного имущества (за исключением денежных средств) является облагаемым оборотом по НДС.
У физлица согласно статье 681 НК полученная БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ помощь НЕ рассматривается в качестве дохода, подлежащего налогообложению.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
В соответствии со статьёй 7 Закона Республики Казахстан «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельца транспортного средства» эксплуатация транспортного средства в случае незаключения договора обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств не допускается.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
В соответствии со статьёй 24 Трудового кодекса РК По трудовому договору работник обязуется лично выполнять работу (трудовую функцию), соблюдать правила трудового распорядка, а работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, …, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату;
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
1. Нормативная база
Правовое регулирование процедуры получения индустриального сертификата осуществляется:
- Законом РК «О Национальной палате предпринимателей РК» (пп. 13 п. 4 ст. 21).
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Статья 8 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан предусматривает, что:
1. Деятельность, направленная на ограничение или устранение конкуренции, ущемление прав и законных интересов потребителей, недобросовестная конкуренция запрещаются.
-
Ответ:
Согласно Статье 77. Закона Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года № 194-V ЗРК
«О дорожном движении». Законом предъявляются следующие требования к учебным организациям по подготовке водителей ТС:
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Индивидуальный предприниматель (ИП), зарегистрированный как субъект микропредпринимательства в Республике Казахстан, может заниматься производством замороженных мясных полуфабрикатов, без наличия у самого ИП соответствующего технического образования.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Согласно п. 2) Статьи 1 Закона «О персональных данных и их защите» https://adilet.zan.kz/rus/docs/Z1300000094#z2, под Персональными данными понимаются – сведения, относящиеся к определенному или определяемому на их основании субъекту персональных данных, зафиксированные на электронном, бумажном и (или) ином материальном носителе.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Согласно п.7 Правил деятельности международного технологического парка «Астана Хаб» (далее-Хаб), утвержденным Приказом Министра информации и коммуникаций РК №415 от 26.09.2018г.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
В соответствии с п. 1 ст. 1038 Гражданского Кодекса Республики Казахстан (далее – ГК РК), наследование — это переход имущества умершего гражданина (наследодателя) к другому лицу (лицам) - наследнику (наследникам).
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Все нижеприведенные нормы действуют на территории Республики Казахстан, а также в дипломатических представительствах Республики Казахстан в других государствах.