ТОО планирует заключить договор ГПХ с физ. лицом: 1. нужно ли указывать в договоре место оказания услуг? 2. в какой департамент гос доходов будут оплачиваться налоги за физ. лицо?

ТОО планирует заключить договор ГПХ с физ. лицом: 1. нужно ли указывать в договоре место оказания услуг? 2. в какой департамент гос доходов будут оплачиваться налоги за физ. лицо?

04.08.2019 06:38
691

Вопрос:

ТОО планирует заключить договор ГПХ с физ. лицом: 

1. нужно ли указывать в договоре место оказания услуг?

2. в какой департамент гос доходов будут оплачиваться налоги за физ. лицо?

Ответ:

Согласно п.1 ст. 683 Гражданского кодекса РК (ГК РК) по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

П.1 ст.316 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» (НК РК) гласит: «Плательщиками индивидуального подоходного налога являются физические лица, имеющие объекты налогообложения в виде облагаемого дохода физического лица у источника выплаты и при самостоятельном налогообложении».

В соответствии с П.1,3,4 ст. 351 НК РК исчисление индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, производится налоговым агентом при начислении дохода, подлежащего налогообложению.

Сумма индивидуального подоходного налога исчисляется путем применения ставок, установленных статьей 320 настоящего Кодекса, к сумме облагаемого дохода у источника выплаты, определяемого в соответствии с настоящим разделом.

Налоговый агент осуществляет перечисление индивидуального подоходного налога по выплаченным доходам не позднее двадцати пяти календарных дней после окончания месяца, в котором была осуществлена выплата дохода, по месту своего нахождения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

По доходам работников структурных подразделений налогового агента перечисление индивидуального подоходного налога производится в соответствующие бюджеты по месту нахождения структурных подразделений.

Ст.1 НК РК предусмотрено: «Налоговый агент - индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, юридическое лицо, в том числе его структурные подразделения, а также юридическое лицо-нерезидент, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налогов, удерживаемых у источника выплаты».

Исходя из вышеизложенного, разъясняю следующее:

1. Законодательством РК не предусмотрено обязательное указание места выполнения работ по Договорам ГПХ, это должно определяться работодателем. Рекомендую Вам указать место выполнения работ в договоре.

2. Вы оплачиваете ИПН по месту своего нахождения (месту нахождения Организации), а если работник работает в структурном подразделении (филиале или представительстве) то по месту нахождения структурных подразделений.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: