ТОО принимает сотрудника на работу, в течении года выявляется факт о наличии судимости, статья 26 ТК РК п.2 пп.3 гласит, что трудоустройство не допускается, по какой статье может быть уволен работник?

ТОО принимает сотрудника на работу, в течении года выявляется факт о наличии судимости. Статья 26 ТК РК п.2 пп.3 гласит, что трудоустройство не допускается, по какой статье может быть уволен работник?

20.05.2021 19:24
1386
Раздел:  Увольнение

Вопрос:

ТОО принимает сотрудника на работу, в течении года выявляется факт о наличии судимости. Статья 26 ТК РК п.2 пп.3 гласит, что трудоустройство не допускается, по какой статье может быть уволен работник?

Ответ:

Правовые отношения по данному вопросу регулируются Трудовым Кодексом Республики Казахстан (далее – Кодекс) в частности статьями  52, 65, 66.

Прием работника на работу начинается с приема работодателем заявления работника о приеме на работу. Заявление пишется на имя руководителя компании - работодателя в произвольной форме. В заявлении должна быть указана дата и стоять подпись лица, написавшего его, запроса документов, необходимых для заключения трудового договора.

Пункт 1 статьи 32 Кодекса содержит исчерпывающий перечень документов, который может быть запрошен работодателем у работника для целей заключения трудового договора с ним. В таком перечне указаны:

1) документы, удостоверяющие личность: удостоверение личности, паспорт, свидетельство о рождении для лиц, не достигших 16 лет, вид на жительство или удостоверение лица без гражданства, удостоверение беженца;

2) документ об образовании, квалификации, наличии специальных знаний или профессиональной подготовки при заключении трудового договора на работу, требующую соответствующих знаний, умений и навыков;

3) документ, подтверждающий трудовую деятельность (для работников, имеющих на момент приема на работу трудовой стаж)

4) документ воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на воинскую службу;

5) документ о прохождении предварительного медицинского освидетельствования - для лиц, обязанных проходить такое освидетельствование;

6) копия документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства;

7) справка о наличии либо отсутствии судимости при заключении трудового договора в сфере образования, воспитания, организации отдыха и оздоровления, физической культуры и спорта, медицинского обеспечения, оказания социальных услуг, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

Работодатель не вправе требовать документы, не предусмотренные пунктом 1 статьи 32 Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных иными законами Республики Казахстан.

Согласно п. 1 ст. 23 Кодекса,  Работодатель имеет право:

1) на свободу выбора при приеме на работу;

2) изменять, дополнять, прекращать и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и по основаниям, установленным Кодексом.

В соответствии с пп.3 п.1 ст. 26 Кодекса:

«Не допускается заключение трудового договора: с гражданами, лишенными права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда».

На основании пп.17 п.1 ст.52 Кодекса, Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях:

17) представления работником работодателю заведомо ложных документов или сведений при заключении трудового договора либо переводе на другую работу, если подлинные документы или сведения могли являться основаниями для отказа в заключении трудового договора или переводе на другую работу.

Порядок расторжения трудового договора по основаниям, предусмотренным пп.  17 п. 1 ст.52  Кодекса, производится с соблюдением порядка применения дисциплинарного взыскания, предусмотренного статьей 65, и требований статьи 66 Кодекса.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: