ТОО приостановлено. На основании купли продажи будет смена учредителя. Продолжит ли ТОО быть приостановленным по деятельности?

ТОО приостановлено. На основании купли продажи будет смена учредителя. Продолжит ли ТОО быть приостановленным по деятельности?

09.01.2024 09:49
125

Вопрос:

ТОО приостановлено. На основании купли продажи будет смена учредителя. Продолжит ли ТОО быть приостановленным по деятельности?

Ответ:

При приостановлении деятельности ТОО налогоплательщику нужно руководствоваться следующими документами:

  • Налоговым Кодексом   РК (в части приостановления сдачи налоговой отчетности);
  • Трудовым Кодексом   РК (в части увольнения персонала на период приостановления деятельности).

Налоговый Кодекс РК дает возможность налогоплательщикам приостановить свою деятельность на определенный срок, не ликвидируя организацию и при этом не сдавая налоговую отчетность по основным видам налогов. По истечении срока деятельность можно возобновить.

Общий срок приостановления представления налоговой отчетности с учетом его продления не должен превышать срок исковой давности (согласно п.2 ст.48 НК РК -3 года). Можно приостановить деятельность на более короткий срок (например, на 1 год), а затем продлить срок при необходимости еще на год или на два. Но общий срок в целом не должен превысить 3 года.

Приостановление деятельности производится согласно ст.213 НК РК. Для этого налогоплательщику потребуется подать в УГД МФ РК по месту своего нахождения налоговое заявление. Предоставлять его нужно на предстоящий налоговый период. Если налогоплательщик состоит на учете по НДС, необходимо будет также сняться с учета по НДС.

Для целей настоящего пункта возобновлением деятельности признается начало осуществления налогоплательщиком (налоговым агентом), приостановившим деятельность в соответствии с настоящей статьей, деятельности, приводящей к возникновению обязательства по исчислению, уплате налогов, платежей в бюджет и социальных платежей.

Согласно норма налогового законодательства, для целей пункта 6 статьи 213 Налогового Кодекса РК, возобновлением деятельности признается начало осуществления налогоплательщиком (налоговым агентом), приостановившим деятельность в соответствии с настоящей статьей, деятельности, приводящей к возникновению обязательства по исчислению, уплате налогов, платежей в бюджет и социальных платежей.

Вывод: продажа ТОО в период приостановления сдачи налоговой отчетности не запрещена законодательством РК. Порядок продажи доли в ТОО будет являться стандартным, составляется договор купли продажи доли у нотариуса, оплачиваются деньги учредителю, производится перерегистрация ТОО в органах Юстиции.  Следовательно, ТОО   будет также с приостановленной деятельностью.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: