ТОО работает с 2019 года на упрощенном режиме работы, а с 2021 года на Розничном налоге. Как рассчитать доход для выплаты дивидендов?

ТОО работает с 2019 года на упрощенном режиме работы, а с 2021 года на Розничном налоге. Как рассчитать доход для выплаты дивидендов?

21.11.2023 09:28
163

Вопрос:

ТОО работает с 2019 года на упрощенном режиме работы, а с 2021 года на Розничном налоге. Как рассчитать доход для выплаты дивидендов?

Ответ:

В соответствии с пп. 16) п.1 ст. 1 НК дивиденды - доход:

  • в виде чистого дохода или его части, подлежащих выплате по акциям, в том числе по акциям, являющимся базовыми активами депозитарных расписок;
  • подлежащий выплате по паям паевого инвестиционного фонда, за исключением дохода по паям при их выкупе управляющей компанией фонда;
  • в виде чистого дохода или его части, распределяемых юридическим лицом между его учредителями, участниками.

Статья 40 Закона «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» предусматривает распределение чистого дохода товарищества с ограниченной ответственностью между его участниками

1. Распределение между участниками товарищества с ограниченной ответственностью чистого дохода, полученного товариществом по результатам его деятельности за квартал, полугодие или год, может производиться в соответствии с решением очередного общего собрания участников товарищества, посвященного утверждению результатов деятельности товарищества за квартал, полугодие или год. 

Общее собрание вправе также принять решение об исключении чистого дохода или его части из распределения между участниками товарищества. 

2. В случае принятия общим собранием товарищества с ограниченной ответственностью решения о распределении дохода между участниками каждый участник вправе получить часть распределяемого дохода, соответствующую его доле в уставном капитале товарищества. Выплата должна быть произведена товариществом в денежной форме в течение месяца со дня принятия общим собранием решения о распределении чистого дохода. 

3. Товарищество с ограниченной ответственностью не вправе распределять доход между участниками до полной оплаты всего уставного капитала товарищества.        

Таким образом, независимо от режима налогообложения дивиденды рассчитываются исходя из финансового результата деятельности юридического лица. Применение СНР розничный налог определяет только базу для начисления КПН. После оплаты КПН, ТОО обязано составить финансовую отчетность по результату деятельности предприятия с учетом начисленного КПН, где указывается распределяемая прибыль и утвердить ее решением учредителей.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: