Требуется ли при работе спецтехники (не на своей территории) наличие путевого листа?

Требуется ли при работе спецтехники (не на своей территории) наличие путевого листа?

13.03.2024 09:40
76
Раздел:  Все ответы

Вопрос:

Требуется ли при работе спецтехники (не на своей территории) наличие путевого листа?

Ответ:

На каждом предприятии, использующем транспортные средства и/или спецтехнику и по  ней  необходимо вести учет путевых листов.

В соответствии с Законом РК от 4 июля 2003 года № 476-II «Об автомобильном транспорте» путевой лист представляет собой документ, предназначенный для ведения учета и контроля работы водителя и автотранспортного средства.

Первичным документом для списания ГСМ как в целях бухгалтерского учета, так и в целях налогового учета является путевой лист, т.к. в нем содержится информация о маршруте, показаниях спидометра на момент выезда автомобиля в маршрут и возращения автомобиля с маршрута.

Принимая путевые листы от работников, Вы должны просчитывать пробег согласно этим путевым листам и в рамках данного пробега производить списание ГСМ по утвержденным нормам.

Путевой лист строительной машины применяется для учета работы строительных машин на автомобильном ходу при почасовой оплате, а также является основанием для начисления заработной платы обслуживающему персоналу.

Лист выписывается в одном экземпляре диспетчером или уполномоченным лицом и выдается на смену, на день и декаду. Выезд и возвращение машины оформляется диспетчером, механиком, машинистом. Результаты работы и простои машины ежедневно подтверждаются подписью и штампом заказчика.

С помощью путевых листов можно фиксировать расход ГСМ, а также начисление заработной платы.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: