У физ. лица есть недвижимость под магазин. Какую сумму налога должен будет заплатить физ.лицо при продаже?

У физ. лица есть недвижимость под магазин. Какую сумму налога должен будет заплатить физ.лицо при продаже?

20.09.2019 09:07
1940

Вопрос:

У физ. лица есть недвижимость под магазин. Какую сумму налога должен будет заплатить физ.лицо при продаже?

Ответ:

Если физлицо продает коммерческую, нежилую недвижимость, то, при продаже может возникнуть доход от прироста стоимости (имущественный доход). Согласно статье 331 Налогового кодекса:

Пункт 1. Доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом возникает при реализации следующего имущества:

6) недвижимого имущества, находящегося на территории Республики Казахстан, за исключением указанного в подпунктах 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта;

Пункт 2. Доходом от прироста стоимости при реализации имущества, указанного в подпунктах 1) - 7) пункта 1 настоящей статьи, является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и ценой (стоимостью) его приобретения.

Положения настоящего пункта не распространяются на доход от прироста стоимости при реализации безвозмездно полученного имущества, который определяется в соответствии с пунктами 5, 6 и 7 настоящей статьи.

ИПН по имущественному доходу, который относится к доходам, не облагаемым у источника выплаты, исчисляется по ставке 10%.

Физическое лицо по итогам года, в котором произведена реализация, должен представить декларацию по форме 240.00, ИПН должен быть уплачен в бюджет не позднее 10 календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации.

Таким образом, в случае, если при реализации коммерческой (нежилой) недвижимости у физического возникнет имущественный доход (при этом, неважно, сколько времени физическое лицо владел этой недвижимостью на момент продажи), то физическое лицо обязано отчитаться по такому доходу путем предоставления формы 240.00 и уплатить ИПН по ставке 10%.

Если дохода не возникает, то и обязательств по сдаче отчетности и уплате налога не возникает.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: