: У ТОО «А» - учредители Иванов и Петров. Необходимо осуществить смену учредителей на ТОО «В», при этом учредителями ТОО «В» являются те же Иванов и Петров. Вопрос: помимо решения учредителей, нужно ли заключать сделку об отчуждении доли в ТОО «А» между Ивановым и Петровым и ТОО «В»?

У ТОО «А» - учредители Иванов и Петров. Необходимо осуществить смену учредителей на ТОО «В», при этом учредителями ТОО «В» являются те же Иванов и Петров. Помимо решения учредителей, нужно ли заключать сделку об отчуждении доли в ТОО «А» между Ивановым и Петровым и ТОО «В»?

03.06.2022 10:30
331

Вопрос:

У ТОО «А» - учредители Иванов и Петров. Необходимо осуществить смену учредителей на ТОО «В», при этом учредителями ТОО «В» являются те же Иванов и Петров. Помимо решения учредителей, нужно ли заключать сделку об отчуждении доли в ТОО «А» между Ивановым и Петровым и ТОО «В»?

Ответ:

Договоры отчуждения доли в ТОО, принадлежащие физическим лицам, заверяются в нотариальной форме.

Согласно пункту 6 статьи 42 Гражданского кодекса РК юридическое лицо подлежит перерегистрации в изменения состава участников в хозяйственных товариществах (за исключением хозяйственных товариществ, в которых ведение реестра участников хозяйственного товарищества осуществляется профессиональным участником рынка ценных бумаг, осуществляющим деятельность по ведению системы реестров держателей ценных бумаг).

Статья 14 Закона Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года № 2198 «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» регламентирует процедуру государственной перерегистрации юридического лица, учетная перерегистрация филиала (представительства) и устанавливает, что «Для государственной перерегистрации хозяйственных товариществ по основанию изменения состава участников, за исключением хозяйственных товариществ, в которых ведение реестра участников хозяйственного товарищества производится профессиональным участником рынка ценных бумаг, осуществляющим деятельность по ведению системы реестров держателей ценных бумаг, представляется договор отчуждения (уступки) права выбывающего участника хозяйственного товарищества на долю в имуществе (уставном капитале) товарищества или ее часть в соответствии с законами Республики Казахстан и учредительными документами. Договор отчуждения (уступки) права выбывающего участника хозяйственного товарищества на долю в имуществе (уставном капитале) товарищества или ее часть, стороной которого является физическое лицо, подлежит нотариальному удостоверению».

Таким образом, отвечая на Ваш вопрос, сообщаем, что помимо решения общего собрания необходимы договоры отчуждения доли в ТОО «А» между Ивановым и Петровым и ТОО «В», заверенные в нотариальной форме.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

 

Вам также может быть интересно: