У ТОО через портал гос. закупок заключён договор с ГУ на оказание услуг, договор частично исполнен, акты выставлены, оплата произведена. На сегодняшний день ТОО реорганизуется путем слияния с другой. Каким документом правильно закрыть действующий договор?

У ТОО через портал гос. закупок заключён договор с ГУ на оказание услуг, договор частично исполнен, акты выставлены, оплата произведена. На сегодняшний день ТОО реорганизуется путем слияния с другой. Каким документом правильно закрыть действующий договор?

17.06.2019 07:16
564

Вопрос:

У ТОО через портал гос. закупок заключён договор с ГУ на оказание услуг, договор частично исполнен, акты выставлены, оплата произведена. На сегодняшний день ТОО реорганизуется путем слияния с другой.  Каким документом правильно закрыть действующий договор?

Ответ:

Подписывая договор, стороны принимают на себя определенные обязательства, в том числе поставщик обязан оказать услуги в 100%-м объеме.

1. Если объемы закупаемых услуг меняются, стороны должны отражать это путем подписания дополнительного соглашения. Иными словами, дополнительное соглашение утверждает новый объем услуг и подтверждает отсутствие у сторон договора претензий друг к другу.

Подпункт 3) пункта 2 статьи 45 Закона РК «О государственных закупках»:

«Внесение изменения в заключенный договор о государственных закупках при условии неизменности качества и других условий, явившихся основой для выбора поставщика, допускается: в части уменьшения либо увеличения суммы договора о государственных закупках, связанной с уменьшением либо увеличением потребности в объеме приобретаемых товаров, работ, за исключением работ, указанных в подпункте 2) настоящего пункта, услуг, при условии неизменности цены за единицу товара, работы, услуги, указанных в заключенном договоре о государственных закупках данных товаров, работ, услуг Такое изменение заключенного договора о государственных закупках товаров, работ, услуг допускается в пределах сложившейся экономии по данной государственной закупке».

2. С юридической точки зрения заказчик должен по итогам года заключить дополнительное соглашение на фактически выбранный объем услуг. С технической точки зрения веб-портал допускает функционально частично исполнить договор, но это только технический функционал.

С практической точки зрения во избежание лишних вопросов проверяющих рекомендуют заключать дополнительные соглашения – как подтверждение того, что поставщик не уклонился от исполнения договора, а уменьшение потребности инициировано именно заказчиком.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: