Учитываются ли стимулирующие надбавки (премии) при расчёте средней заработной платы для начисления отпускных?

Учитываются ли стимулирующие надбавки (премии) при расчёте средней заработной платы для начисления отпускных?

14.01.2019 07:18
1886

Вопрос:

Учитываются ли стимулирующие надбавки (премии) при расчёте средней заработной платы для начисления отпускных?

Ответ:

В соответствии с п. 6 Единых правил исчисления средней заработной платы, утвержденные приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан 30 ноября 2015 года № 908 (далее Правила) исчисление средней заработной платы, как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе производится за фактически отработанное время из расчета среднего дневного (часового) заработка за 

соответствующий период с учетом установленных доплат и надбавок, премий и других стимулирующих выплат, носящих постоянный характер, предусмотренных системой оплаты труда, за исключением среднемесячного заработка, определенного в целях возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина согласно Гражданского кодекса Республики Казахстан от 1 июля 1999 года.

Согласно п. 14 Правил премии и другие стимулирующие выплаты за результаты труда, носящие постоянный характер и предусмотренные системой оплаты труда работодателя, за исключением годовых премий, вознаграждений, выплачиваемых по итогам работы за прошлый год, включаются при подсчете средней заработной платы по времени начисления.

Таким образом, если указанные Вами надбавки выплачиваются ежемесячно или ежеквартально (постоянно), то соответственно данные выплаты носят постоянный характер, где они должны включаться в расчет средней заработной платы для начисления отпускных.  

При этом, характер тех или иных премий, надбавок и других стимулирующих выплат определяется Положением о премировании либо Положением об оплате труда работников организации.  

Таким образом, работодатель должен определить к какому характеру (постоянный или единовременный) относится та или иная выплата и конкретно прописать в Положениях о премировании либо об оплате труда работников организации об этом. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: