Учредитель решил получить дивиденды за 3 года в размере 30 млн тенге через кассу, есть ли ограничения по выдаче через кассу такую сумму?

Учредитель решил получить дивиденды за 3 года в размере 30 млн тенге через кассу, есть ли ограничения по выдаче через кассу такую сумму?

23.02.2022 08:26
1059
Раздел:  Дивиденды

Вопрос:

Учредитель решил получить дивиденды за 3 года в размере 30 млн тенге через кассу, есть ли ограничения по выдаче через кассу такую сумму?

Ответ:

Согласно статье 40 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (далее – Закон), распределение между участниками ТОО чистого дохода, полученного ТОО по результатам его деятельности за год, производится в соответствии с решением очередного общего собрания участников товарищества, посвященного утверждению результатов деятельности товарищества за соответствующий год. 

Выплата должна быть произведена в денежной форме в течение месяца со дня принятия общим собранием решения о распределении чистого дохода. 

При этом товарищество с ограниченной ответственностью не вправе распределять доход между участниками до полной оплаты всего уставного капитала товарищества. 

В соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 43 Закона, утверждение годовой финансовой отчетности и распределение чистого дохода относится к исключительной компетенции общего собрания участников товарищества с ограниченной ответственностью. 

На основании пункта 2 статьи 44 Закона собрание посвященное утверждению годовой финансовой отчетности товарищества с ограниченной ответственностью, должно быть проведено не позднее трех месяцев после окончания отчетного финансового года. 

Таким образом, в соответствии с вышеуказанным Законом, определение финансового результата и выплата дивидендов, производится в соответствии с решением очередного общего собрания участников товарищества за соответствующий год. 

В случае если ТОО образовано единственным участником, то утверждение годовой финансовой отчетности и решение о выплате дивидендов принимается единолично единственным учредителем и оформляется письменно. 

Законодательством не определены ограничения о распределении чистой прибыли только по результатам деятельности одного финансового года. Соответственно, компания вправе будет распределить часть чистого дохода между участниками, в текущем периоде, за предыдущие период, при этом, предприятию в решении учредителя о распределении дивидендов или в протоколе общего собрания учредителей о распределении дивидендов, необходимо будет разделять суммы чистого дохода соответственно по годам. Таким образом, прибыль прошлых отчетных периодов (то есть за 3 финансового года) также может быть распределена в виде дивидендов по решению уполномоченного органа ТОО, или решению Единственного участника ТОО. 

Согласно пункту 9 статьи 25 Закона РК «О платежах и платежных системах», платежи между юридическими лицами по сделке, платежи по сделке, сумма которой превышает тысячекратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату совершения платежа, осуществляются индивидуальными предпринимателями, состоящими на регистрационном учете в качестве плательщика налога на добавленную стоимость, или юридическими лицами в пользу другого индивидуального предпринимателя, состоящего на регистрационном учете в качестве плательщика налога на добавленную стоимость, или юридического лица только в безналичном порядке. 

Следовательно, расчеты между ТОО и физическими лицами (включая участника ТОО) могут производиться наличными деньгами без ограничений, предельной суммы выдачи наличных денег нет. 

Поэтому выплату дивидендов возможно произвести из кассы организации. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации 

Вам также может быть интересно: