Учредитель ТОО хочет переписать на сына ТОО, с чего начать?

Учредитель ТОО хочет переписать на сына ТОО, с чего начать?

27.01.2021 21:25
850

Вопрос:

Учредитель ТОО хочет переписать на сына ТОО,  с чего начать?

Ответ:

Продажа ТОО будет проходить в форме купли-продажи учредительной доли уставного капитала ТОО, в порядке и на условиях согласно Закона Республики Казахстан от 22 апреля 1998 года № 220-I «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью».

В соответствии с п. 2. ст. 29 Закона, участник товарищества с ограниченной ответственностью вправе продать или иным способом уступить свою долю в имуществе товарищества или ее часть одному или нескольким участникам данного товарищества по своему выбору. Участник товарищества вправе заложить долю в обеспечение своего обязательства перед другим участником товарищества. Согласия товарищества или других участников на совершение этих сделок не требуется. Однако если учредительными документами товарищества предусмотрены условия, указанные в пункте 3 статьи 28 настоящего Закона, эти условия при уступке доли должны быть соблюдены.

Лицо, самостоятельно или совместно со своими аффилиированными лицами имеющее намерение приобрести в совокупности пятьдесят и более процентов долей участия в уставном капитале товарищества, направляет извещение всем участникам товарищества о своем намерении.

Извещение должно содержать информацию о лице и его аффилированных лицах, которые имеют намерение приобрести в совокупности пятьдесят и более процентов долей участия в уставном капитале, и о предлагаемой цене приобретения долей.

При этом предлагаемая цена должна быть не ниже цены, которая была в извещении о намерении приобретения.

Срок ответа на извещение о намерении участниками товарищества должен быть не менее тридцати дней.

Для купли-продажи учредительной доли ТОО, требуется:

  • решение единственного участника либо протокол общего собрания участников о продаже учредительной доли ТОО;
  • свидетельство о государственной регистрации ТОО;
  • справка об уплате уставного капитала ТОО участником;
  • объявление в территориальной соответствующей газете (согласно п. 1. Ст. 46 Закон, орган или лицо (лица), созывающие общее собрание участников товарищества с ограниченной ответственностью, преобразованного из акционерного общества, с числом участников сто и более обязаны за тридцать дней до дня открытия собрания известить о его проведении участников товарищества, извещение о проведении общего собрания участников товарищества с числом участников сто и более должно быть опубликовано в печатном издании, указанном в уставе товарищества.);
  • справка о всех регистрационных действиях ТОО;
  • справка о залоге движимого имущества;
  • нотариальные согласия остальные участников, о том что они не возражают;
  • нотариальное согласие от ТОО;
  • нотариальные согласия на покупку-продажу учредительной доли в ТОО (супруги продавца и покупателя).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: