Удержание взносов ОСМС с доходов физических лиц-ломосдатчиков в 2020 г производится с 15% дохода (пп 48, п1, ст 341 НК РК) или не производится вовсе?

Как производится удержание взносов ОСМС с доходов физических лиц-ломосдатчиков в 2020 г.?

12.03.2020 10:05
1019

Вопрос:

Как производится удержание взносов ОСМС с доходов физических лиц-ломосдатчиков в 2020 г.?

Ответ:

Согласно ст. 27, 28, 29 Закона об ОСМС, у работодателя за работников с 2020 года ставка отчислений вырастает с 1,5 до 2%. Если ИП и лица, занимающиеся частной практикой, то с 2020 года платятся взносы по ставке - 5% от 1,4 МЗП ежемесячно.

Если физическое лицо работает по договору ГПХ, то с 1 января 2020 года ежемесячно в течение срока действия договора с его дохода удерживает и перечисляет услугополучатель (налоговый агент) 1% от дохода, получаемого по договору в 2020 году, предел 10 МЗП.

Работодатель исчисляет и перечисляет отчисления по установленным ставкам от дохода работника, включая заработную плату. Объектом исчисления отчислений являются расходы работодателя, выплачиваемые работнику в виде доходов, начисленных работодателями, за исключением доходов, с которых не уплачиваются отчисления и взносы, определяемых уполномоченным органом.

Согласно п.п. 48 п. 1 ст. 341 из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются следующие виды доходов (далее – корректировка дохода): доход от реализации лома и отходов цветных и черных металлов юридическому лицу, осуществляющему деятельность по сбору такого лома и отходов, – в размере 85 процентов от суммы такого дохода.

При определении дохода, предусмотренного настоящим подпунктом, налоговые вычеты, указанные в главе 37 НК РК (Особенности исчисления налогов и платежей в бюджет при исполнении налогового обязательства, в том числе налоговым агентом), не применяются.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: