В договорах компании на оказание услуг не прописано подписание актов выполненных работ клиентами. Компания при переходе на электронные АВР, хочет дополнить этот пункт в договоре. Если компания уже с октября выставляет ЭАВР, а доп. соглашение подпишет с декабря месяца, может ли это быть основанием для неподписания ЭАВР клиентом за предыдущие месяцы 2020 года (октябрь, ноябрь)?

В договорах компании на оказание услуг не прописано подписание актов выполненных работ клиентами. Компания при переходе на электронные АВР, хочет дополнить этот пункт в договоре. Если компания уже с октября выставляет ЭАВР, а доп. соглашение подпишет с декабря месяца, может ли это быть основанием для не подписания ЭАВР клиентом за предыдущие месяцы 2020 года (октябрь, ноябрь)?

03.12.2020 21:43
2274

Вопрос:

В договорах компании на оказание услуг не прописано подписание актов выполненных работ клиентами. Компания при переходе на электронные АВР, хочет дополнить этот пункт в договоре. Если компания уже с октября выставляет ЭАВР, а доп. соглашение подпишет с декабря месяца, может ли это быть основанием для не подписания ЭАВР клиентом за предыдущие месяцы 2020 года (октябрь, ноябрь)?

Ответ:

Выписка электронных счетов-фактур установлена статьей 412 Налогового кодекса Республики Казахстан.

С 1 января 2019 года работать с ЭСФ должны все плательщики НДС (поставленные на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость в Республике Казахстан). На сегодняшний день выписка электронных актов выполненных работ (далее – ЭАВР), за исключением случаев оформления ЭАВР при проведении государственных закупок, носит добровольный характер.

Подпунктом 2) статьи 1 Закона Республики Казахстан от 28.02.2007 года «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» (далее – Закон) документальным свидетельством как на бумажном, так и на электронном носителе, факта совершения операции или события и права на ее совершение на основании которого ведется бухгалтерский учет являются первичные учетные документы (далее - первичные документы). 

При этом, электронная копия документа, согласно подпункта 7) статьи 1 Закона Республики Казахстан от 07.01.2003 года «Об электронном документе и электронной цифровой подписи», это документ, полностью воспроизводящий вид и информацию (данные) подлинного документа в электронно-цифровой форме. 

ЭСФ выписывается в ИС ЭСФ в порядке и по форме, которые определены уполномоченным органом (пункт 3 статьи 412 Налогового кодекса).

Согласно пункту 52 Правил выписки счет-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур, утвержденных приказом Министра финансов РК от 22 апреля 2019 года № 370, в разделе Е «Договор (контракт)» в строке 27.1 «Договор (контракт) на поставку товаров, работ, услуг» делается отметка и заполняются строки 27.3 «Номер», в которой указывается номер договора (контракта) на поставку товаров, работ, услуг, и 27.4 «Дата», в которой указывается дата договора (контракта) на поставку товаров, работ, услуг. Данные строки являются взаимозависимыми строками.

П.3 ст.379 НК РК предусмотрено, что датой совершения оборота по реализации работ, услуг является день выполнения работ, оказания услуг, за исключением случаев, установленных в пунктах 4, 5, 6 и 13 настоящей статьи.

При этом днем выполнения работ, оказания услуг признается дата подписания, указанная в:

  • акте выполненных работ, оказанных услуг;
  • документе (кроме счета-фактуры), подтверждающем факт выполнения работ, оказания услуг, оформленном в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, в случае отсутствия акта выполненных работ, оказанных услуг.

Приёмка выполненных работ указана в статье 630 Гражданского кодекса РК, но конкретно ссылки на обязательность указывания в договоре об акте выполненных работ не имеется не в Гражданском кодексе РК, не в Налоговом кодексе РК.

Таким образом, основания для не подписания контрагентом ЭАВР не может являться отсутствия такого порядка в договоре. Дополнительное соглашение в данном случае является добровольной договорённостью сторон в дальнейшем придерживаться политики подписания ЭАВР, но никак не требованием к друг другу.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: