В договорах компании на оказание услуг не прописано подписание актов выполненных работ клиентами. Компания при переходе на электронные АВР, хочет дополнить этот пункт в договоре. Если компания уже с октября выставляет ЭАВР, а доп. соглашение подпишет с декабря месяца, может ли это быть основанием для не подписания ЭАВР клиентом за предыдущие месяцы 2020 года (октябрь, ноябрь)?
Вопрос:
В договорах компании на оказание услуг не прописано подписание актов выполненных работ клиентами. Компания при переходе на электронные АВР, хочет дополнить этот пункт в договоре. Если компания уже с октября выставляет ЭАВР, а доп. соглашение подпишет с декабря месяца, может ли это быть основанием для не подписания ЭАВР клиентом за предыдущие месяцы 2020 года (октябрь, ноябрь)?
Ответ:
Выписка электронных счетов-фактур установлена статьей 412 Налогового кодекса Республики Казахстан.
С 1 января 2019 года работать с ЭСФ должны все плательщики НДС (поставленные на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость в Республике Казахстан). На сегодняшний день выписка электронных актов выполненных работ (далее – ЭАВР), за исключением случаев оформления ЭАВР при проведении государственных закупок, носит добровольный характер.
Подпунктом 2) статьи 1 Закона Республики Казахстан от 28.02.2007 года «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» (далее – Закон) документальным свидетельством как на бумажном, так и на электронном носителе, факта совершения операции или события и права на ее совершение на основании которого ведется бухгалтерский учет являются первичные учетные документы (далее - первичные документы).
При этом, электронная копия документа, согласно подпункта 7) статьи 1 Закона Республики Казахстан от 07.01.2003 года «Об электронном документе и электронной цифровой подписи», это документ, полностью воспроизводящий вид и информацию (данные) подлинного документа в электронно-цифровой форме.
ЭСФ выписывается в ИС ЭСФ в порядке и по форме, которые определены уполномоченным органом (пункт 3 статьи 412 Налогового кодекса).
Согласно пункту 52 Правил выписки счет-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур, утвержденных приказом Министра финансов РК от 22 апреля 2019 года № 370, в разделе Е «Договор (контракт)» в строке 27.1 «Договор (контракт) на поставку товаров, работ, услуг» делается отметка и заполняются строки 27.3 «Номер», в которой указывается номер договора (контракта) на поставку товаров, работ, услуг, и 27.4 «Дата», в которой указывается дата договора (контракта) на поставку товаров, работ, услуг. Данные строки являются взаимозависимыми строками.
П.3 ст.379 НК РК предусмотрено, что датой совершения оборота по реализации работ, услуг является день выполнения работ, оказания услуг, за исключением случаев, установленных в пунктах 4, 5, 6 и 13 настоящей статьи.
При этом днем выполнения работ, оказания услуг признается дата подписания, указанная в:
- акте выполненных работ, оказанных услуг;
- документе (кроме счета-фактуры), подтверждающем факт выполнения работ, оказания услуг, оформленном в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, в случае отсутствия акта выполненных работ, оказанных услуг.
Приёмка выполненных работ указана в статье 630 Гражданского кодекса РК, но конкретно ссылки на обязательность указывания в договоре об акте выполненных работ не имеется не в Гражданском кодексе РК, не в Налоговом кодексе РК.
Таким образом, основания для не подписания контрагентом ЭАВР не может являться отсутствия такого порядка в договоре. Дополнительное соглашение в данном случае является добровольной договорённостью сторон в дальнейшем придерживаться политики подписания ЭАВР, но никак не требованием к друг другу.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Раздел: Счет-фактура
Ответ:
Несмотря на то, что с 1 января 2026 года стандартная ставка НДС в РК увеличивается с 12 % до 16 % согласно новому Налоговому кодексу, если в 2025 г. в 4 квартале был закуп товаров и услуг, а ЭСФ по ним будет оформлен в 2026 г.,
-
Раздел: Счет-фактура
Ответ:
Вопрос относится к налоговому праву в части оформления электронных счетов-фактур (ЭСФ).
В соответствии с пунктами нормативных правовых актов:
Согласно п.53 Приказа Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра финансов Республики Казахстан от 22 апреля 2019 года № 370
-
Раздел: Счет-фактура
Ответ:
На практике при заключении соглашения о консорциуме одна из сторон назначается Управляющим консорциумом (в данном случае Лидером) и несет обязанности по ведению общих дел консорциума, в том числе заключению договоров и произведению расчетов с заказчиком.
-
Раздел: Счет-фактура
Ответ:
В соответствии с п. 1 ст. 7 Закона Республики Казахстан от 28 февраля 2007 года № 234 «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» (далее – Закон), бухгалтерская документация включает в себя первичные документы, регистры бухгалтерского учета, финансовую отчетность и учетную политику. Бухгалтерские записи производятся на основании первичных документов.
-
Раздел: Счет-фактура
Ответ:
Дополнительный счет-фактура – документ, выписываемый поставщиком в случаях:
корректировки размера оборота, несоблюдения требований условий передачи имущества в финансовый лизинг для целей применения налоговых льгот
-
Ответ:
В статье 644 НК РК приведен перечень доходов нерезидентов, которые признаются доходами из источников в РК и подлежат обложению КПН у источника выплаты. В нем доход от прощения не указан.
-
Раздел: Счет-фактура
Ответ:
На основании п. 14 ст. 412 Налогового Кодекса РК(далее НК РК) в случаях, предусмотренных пп. 1, 2 п. 13 ст. 412 НК РК, получатель товаров, работ, услуг вправе обратиться к поставщику данных товаров, работ, услуг с требованием выписать счет-фактуру, а поставщик обязан выполнить такое требование с учетом положений настоящей статьи, в том числе в части указания в сведениях о получателе товаров, работ, услуг реквизитов юридического лица.
-
Раздел: Счет-фактура Общие вопросы
Ответ:
Согласно п. 1, 3, 3-1 ст. 242 НК РК расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с настоящим Кодексом.
-
Раздел: Счет-фактура
Ответ:
ЭСФ обязаны выписывать не все налогоплательщики.
При этом необходимо различать ситуации, когда счет-фактуру можно не выписывать вовсе, и те, когда ее можно не выписывать электронно (ЭСФ), но в бумажном варианте выписать все равно требуется.
-
Раздел: Счет-фактура
Ответ:
В соответствии со ст.412 Налогового кодекса РК, при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет-фактуру:
1) плательщики налога на добавленную стоимость, предусмотренные подпунктом 1) пункта 1 статьи 367 Налогового кодекса;