В договорах с партнерами, что применимое право к договору представительства, филиала или дочернего предприятия - это Латвийское право, а место разрешения споров - Рижский Международный третейский суд. Интерес и цель подчинить договор законодательству и юрисдикции Латвии. Договориться с партнером, что договор регулирует Латвийское право и он подсуден Рижскому Международному третейскому суду. Обязаны ли наши партнёры соглашаться с нашим требованием по месту решения споров? Но предоставление услуг

В договорах с партнерами, что применимое право к договору представительства, филиала или дочернего предприятия - это Латвийское право, а место разрешения споров - Рижский Международный третейский суд. Интерес и цель подчинить договор законодательству и юрисдикции Латвии. Договориться с партнером, что договор регулирует Латвийское право и он подсуден Рижскому Международному третейскому суду. Обязаны ли партнёры соглашаться с требованием по месту решения споров? Но предоставление услуг РК.

02.11.2020 22:25
2056

Вопрос:

В договорах с партнерами, что применимое право к договору представительства, филиала или дочернего предприятия - это Латвийское право, а место разрешения споров - Рижский Международный третейский суд. Интерес и цель подчинить договор законодательству и юрисдикции Латвии. Договориться с партнером, что договор регулирует Латвийское право и он подсуден Рижскому Международному третейскому суду. Обязаны ли партнёры соглашаться с требованием по месту решения споров? Но предоставление услуг РК.

Ответ:

В соответствии с пунктом 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Республики Казахстан, договор регулируется правом страны, выбранным соглашением сторон, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Казахстан.

При этом, соглашение сторон о выборе подлежащего применению права должно быть явно выражено или прямо вытекать из условий договора и обстоятельств дела, рассматриваемых в их совокупности. Пунктом  3 статьи 1112 ГК РК стороны договора могут избрать применимое право как для договора в целом, так и для отдельных его частей. Это означает, что допустимо указать, что какие –то части Договора будут регулироваться казахстанским законодательством.

Так в соответствии с пунктом 1 статьи 1115 ГК РК, право, применяемое к договору в силу положений настоящего параграфа, охватывает, в частности:

1) толкование договора;

2) права и обязанности сторон;

3) исполнение договора;         

4) последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения договора;

5) прекращение договора;

6) основания и последствия недействительности договора;

7) уступку требования и перевод долга в связи с договором.

То есть применимое право указывается в отношении вышеперечисленных частей договора, но не в отношении подсудности. Как видим по вопросу разрешения споров в статье 1115 ГК РК ничего не указано, поскольку данный вопрос входит в сферу деятельности, регулируемую ГПК. 

И только в отношении способов и процедуры исполнения, а также мер, которые должны быть приняты в случае ненадлежащего исполнения, кроме применимого права, принимается во внимание и право страны, в которой происходит исполнение.

Предоставление участникам спора права выбора компетентного суда (казахстанского или иностранного), исходя лишь из факта достижения между сторонами соглашения о договорной подсудности, свидетельствует о дополнительных возможностях альтернативного поведения сторон.

Вместе с тем изменение на основе договорной подсудности компетентного суда невозможно, если речь идет об исключительной компетенции казахстанского суда, установленной национальным законом или международным договором.

Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан (статья 30) устанавливает подсудность гражданских дел по выбору истца.

Подсудность по выбору истца, или альтернативная подсудность – исключение из общего правила территориальной подсудности предоставляет истцу право выбрать тот суд, в который ему наиболее удобно обратиться. Выбор суда – право истца, он обязателен для избранного суда.

Так, в соответствии с частью 1 указанной статьи, иск к ответчику, юридическому лицу может быть предъявлен также по месту нахождения его имущества. Иск, вытекающий из деятельности филиала или представительства юридического лица, может быть предъявлен также по месту нахождения филиала или представительства.

Филиалы и представительства не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных положений. Поскольку стороной в силу статей 43-45 ГПК РК могут быть только юридические лица, соответственно стороной в деле они выступать не могут, иск к ним предъявляется по месту нахождения юридического лица по общему правилу.

Фактически филиалы и представительства в силу статьи 43 ГК РК – это обособленные подразделения юридического лица, расположенные вне места его нахождения, уполномоченные на осуществление функций его, в связи с чем целесообразно иски, вытекающие из их деятельности, предъявлять по месту их нахождения, особенно, когда это филиалы и представительства иностранных юридических лиц.

Таким образом, сторонам необходимо достичь соглашения сторон при определении подсудности, причем если это будет не суд общей юрисдикции, а арбитражный суд или иной приравненный к такому суду, то следует очень четко указать в договоре арбитражную оговорку.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.                                                                    

Вам также может быть интересно: