В какие сроки Заказчик должен подписать акт выполненных работ по оказанию услуг? Правомерно ли, что в договоре Исполнителя прописано, "Заказчик обязан подписать акт приемки работы и по истечению указанного срока при отсутствии мотивированного отказа, работы считаются принятыми Заказчиком и подлежит оплате на основании одностороннего акта"?

В какие сроки Заказчик должен подписать акт выполненных работ по оказанию услуг? Правомерно ли, что в договоре Исполнителя прописано "Заказчик обязан подписать акт приемки работы и по истечению указанного срока при отсутствии мотивированного отказа, работы считаются принятыми Заказчиком и подлежит оплате на основании одностороннего акта"?

01.06.2021 15:17
413

Вопрос:

В какие сроки Заказчик должен подписать акт выполненных работ по оказанию услуг? Правомерно ли, что в договоре Исполнителя прописано "Заказчик обязан подписать акт приемки работы и по истечению указанного срока при отсутствии мотивированного отказа, работы считаются принятыми Заказчиком и подлежит оплате на основании одностороннего акта"?

Ответ:

Статья 380. (Свобода договора) Гражданского кодекса, предусматривает:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключать договор предусмотрена настоящим Кодексом, законодательными актами или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законодательством.

Статья 632. (Качество работы) Гражданского кодекса, предусматривает:

1. Выполненная подрядчиком работа должна соответствовать условиям договора, а при их отсутствии или неполноте - требованиям, обычно предъявляемым к работе соответствующего рода.

2. Если законодательными актами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к работе, выполняемой по договору подряда, подрядчик, действующий в качестве предпринимателя, обязан выполнять работу, соблюдая эти обязательные требования.

Подрядчик может принять на себя по договору обязанность выполнить работу, отвечающую более высоким требованиям к качеству по сравнению с установленными обязательными требованиями.

Статья 633. (Гарантия качества работы) Гражданского кодекса, предусматривает:

1. В случае, когда законодательными актами или договором предусмотрено предоставление подрядчиком заказчику гарантии качества работы, подрядчик обязан передать заказчику результат работы, который должен соответствовать требованиям статьи 632 настоящего Кодекса в течение всего гарантийного срока.

2. Гарантия качества результата работ, если иное не предусмотрено договором, распространяется на все элементы, составляющие результат работы.

Статья 634. (Порядок исчисления гарантийного срока) Гражданского кодекса, предусматривает:

Если иное не предусмотрено договором подряда, гарантийный срок начинает течь с момента, когда результаты выполненной работы были приняты или должны были быть приняты заказчиком.

Таким образом, на основании всего вышеизложенного, любые пункты в договоре, прописываются по обоюдному соглашению сторон.

Cроки подписания акта выполненных работ (оказанных услуг), как на бумажном носителе, так и в электронной форме, прописываются в самом договоре и устанавливаются по соглашению сторон. Если используются электронные АВР, то об этом также следует прописать в тексте договора, во избежание различного рода рисков.

Если в договоре Исполнителя имеется пункт: «что Заказчик обязан подписать акт приемки работы и по истечению указанного срока при отсутствии мотивированного отказа работы считаются принятыми Заказчиком и подлежит оплате на основании одностороннего акта» - данный пункт не противоречит нормам законодательства Республики Казахстан, а прописан в интересах Исполнителя, если по какой-либо причине Заказчик не подписывает акт выполненных работ и не предоставляет мотивированного отказа от его подписания, а от подписанного акта выполненных работ зависят условия оплаты.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.



Вам также может быть интересно: