В каких случаях расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя будет законным?

В каких случаях расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя будет законным?

05.08.2019 07:56
1263

Вопрос:

В каких случаях расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя будет законным?

Ответ:

Ниже указаны ограничения расторжения трудового договора в случае, если у женщины имеется ребенок возрастом  до 3-х лет

  • пунктом 2 статьи 54 ТК РК определено ограничение расторжение трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным подпунктами 2) и 3) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, не допускается с беременными женщинами, предоставившими работодателю справку о беременности, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери.

Речь идет о следующих основаниях расторжения трудового договора по инициативе работодателя:

2) сокращения численности или штата работников;

3) снижения объема производства, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекшего ухудшение экономического состояния работодателя.

  • в случае, если будет применяться норма прекращения трудового договора в связи с истечением его срока (пп.2 ст.49 ТК РК) – это не инициатива работодателя, но также  следует учесть, что в пункте 2 статьи 51 ТК РК указано следующее:

В случае если на день истечения срока трудового договора, заключенного на определенный срок не менее одного года, беременная женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, а также работник, имеющий ребенка в возрасте до трех лет, усыновивший (удочеривший) ребенка и пожелавший использовать свое право на отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, представит письменное заявление о продлении срока трудового договора, кроме случаев замещения временно отсутствующего работника, то работодатель обязан продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком.

Т.е. если у работника (это может быть и отец или мать) имеется ребенок в возрасте до 3-х лет, то он вправе уйти в отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком. И работодатель обязан будет продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком.

Больше ограничений в трудовом законодательстве нет. Но следует помнить, что если увольнение будет незаконным, то для работодателя может наступить уголовная ответственность в соответствии со статьей 152 Уголовного Кодекса РК от 3 июля 2014 г. за № 226-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 19.04.2019 г.) (далее по тексту – УК РК)  

2. Необоснованный отказ в заключении трудового договора с женщиной или необоснованное прекращение с ней трудового договора по мотивам ее беременности, или необоснованный отказ в заключении трудового договора, или необоснованное прекращение трудового договора с женщиной, имеющей детей до трех лет, по этим мотивам, а равно необоснованный отказ в заключении трудового договора или необоснованное прекращение трудового договора с инвалидом по мотивам инвалидности либо несовершеннолетним по мотивам его несовершеннолетия -

наказываются штрафом в размере до двухсот месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до двухсот часов, либо арестом на срок до пятидесяти суток, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: