В какой период было, что экологический отпуск по Семипалатинскому полигону если не был использован работником аннулируется?

В какой период было, что экологический отпуск по Семипалатинскому полигону, если не был использован работником, аннулируется?

15.04.2022 10:23
287

Вопрос:

В какой период было, что экологический отпуск по Семипалатинскому полигону, если не был использован работником, аннулируется?

Ответ:

Действующее законодательство РК не содержит нормы, аннулирующей неиспользованный дополнительный отпуск.  

Согласно пункту 2 статьи 89 Трудового кодекса РК законами Республики Казахстан дополнительные ежегодные отпуска и их продолжительность могут устанавливаться иным категориям работников. 

Так, в соответствии с подпунктом 3) статьи 13 Закона РК от 18 декабря 1992 года «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне» (далее – Закон) население, проживающее на территориях, указанных в статьях 5, 6, 7, 8, 9 Закона имеет право на: 

3) ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск по зонам: 

чрезвычайного радиационного риска - 14 календарных дней; 

максимального радиационного риска - 12 календарных дней; 

повышенного радиационного риска - 10 календарных дней; 

минимального радиационного риска - 7 календарных дней; 

территория с льготным социально-экономическим статусом - 5 календарных дней. 

В соответствии со статьей 90 ТК РК при исчислении общей продолжительности оплачиваемого ежегодного трудового отпуска дополнительные оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска суммируются с основным оплачиваемым ежегодным трудовым отпуском. 

Согласно подпункту 3 статьи 94 ТК РК запрещается непредоставление неиспользованного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска либо его части в течение двух лет подряд. 

Таким образом, отвечая на Ваш вопрос, сообщаем, что продолжительность и порядок предоставления экологического отпуска гражданам, пострадавшим вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, устанавливается Законом. Указанный дополнительный отпуск должен суммироваться с основным оплачиваемым ежегодным трудовым отпуском. 

Трудовое законодательство РК содержит только норму, устанавливающую запрет на непредоставление трудового отпуска или его части в течение определенного периода времени. 

При этом, согласно статье 20 Закона должностные лица, виновные в нарушении настоящего Закона, в том числе, в части непредоставления дополнительного отпуска, несут дисциплинарную, материальную, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан. 

В связи с этим полагаем, что неиспользованный дополнительный отпуск не аннулируется, а должен быть предоставлен работнику независимо от срока. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: