В каком размере установлены суточные в пределах РК и по СНГ для неправительственных организаций?

В каком размере установлены суточные в пределах РК и по СНГ для неправительственных организаций?

13.07.2019 06:45
922

Вопрос:

В каком размере установлены суточные в пределах РК и по СНГ для неправительственных организаций?

Ответ:

Командировки в Трудовом Кодексе РК регламентирует статья 127, а именно: 1. На время командировки за работником сохраняются место работы (должность) и заработная плата за рабочие дни, приходящиеся на дни командировки.

2. Работникам, направляемым в командировки, оплачиваются:

1) суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути;

2) расходы по проезду к месту назначения и обратно;

3) расходы по найму жилого помещения.

3. Условия и сроки направления в командировки работников определяются трудовым, коллективным договорами или актом работодателя.

4. Направление в командировку работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста, беременных женщин, а также работников-инвалидов допускается, если такая работа не запрещена им по медицинским показаниям. При этом указанные работники вправе отказаться от направления в командировку.

5. От направления в командировку вправе отказаться работники, имеющие детей в возрасте до трех лет, работники, осуществляющие уход за больными членами семьи либо воспитывающие детей-инвалидов, если на основании медицинского заключения дети-инвалиды либо больные члены семьи нуждаются в осуществлении постоянного ухода.

6. Возмещение расходов на служебные командировки за счет бюджетных средств, в том числе в иностранные государства, осуществляется в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.

Порядок возмещения расходов на служебные командировки за счет бюджетных средств, в том числе в иностранные государства, разрабатывается центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию.

В частной организации и в том числе неправительственной следует руководствоваться внутренними нормативными документами, а также нормами налогового законодательства.

И в ранее действовавшем Налоговом Кодексе РК, утратившем свою силу и в новом Кодексе РК О налогах и других обязательных платежах в бюджет действует норма согласно которой:

П.2 ст.319: Не рассматриваются в качестве дохода физического лица:

2) компенсации при служебных командировках, в том числе в целях обучения, повышения квалификации или переподготовки работника в соответствии с законодательством Республики Казахстан, если иное не установлено настоящей статьей:

  • по командировке в пределах Республики Казахстан – суточные не более 6-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, за каждый календарный день нахождения в командировке в течение периода, не превышающего сорока календарных дней нахождения в командировке;
  • по командировке за пределами Республики Казахстан – суточные не более 8-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, за каждый календарный день нахождения в командировке в течение периода, не превышающего сорока календарных дней нахождения в командировке.

Таким образом, если командировка продолжается более 40 календарных дней, а также  суточные свыше 6 и 8 кратного размера МРП (в зависимости от местности куда командируется работник) подлежат налогообложению в соответствии с нормами НК РК.

Таким образом, внутренними нормативными документами в компании устанавливается размер суточных в соответствии с указанной нормой, по РК - до 6 МРП. В зарубежье – до 8 МРП. Это может быть и 2 МРП и 4 МРП, на усмотрение компании. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: